Российские автомобили будут стоить на Украине Как дорогие иномарки

Введение Украиной с 1 августа 2002 года сроком на 4 месяца 32-проц пошлины на ввоз российских автомобилей противоречит подписанному государствами Соглашению о свободной торговле. Об этом РИА "Новости" заявили в понедельник в Министерстве экономического развития и торговли РФ.

 

 Как отметили в Минэкономразвития, этот факт "вызывает удивление, по скольку проводимые с украинской стороной консультации показывают, что экономических причин для этого нет". Кроме того, на Украине сейчас отсутствует производство автомобилей такого класса, несмотря на существующие государственные программы поддержки автопромышленности.

 

 Вводя такие ограничения, власти в первую очередь "наказывают своих потребителей", так как основу украинского автопарка составляют российские автомобили, подчеркнули в министерстве. Россия ежегодно экспортирует на Украину порядка 70 тыс автомобилей, средняя стоимость которых составляет 3-3,5 тыс долларов, а введение пошлины значительно повысит их цену.

 

 В Минэкономразвития сообщили, что министерство имеет ряд обращений от российских производителей, указывающих, что производство автомобилей на Украине субсидируется. В том случае, если факты субсидирования будут доказаны, "российская сторона может принять некоторые ограничительные меры по ввозу украинских автомобилей в Россию".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить