Президент Казахстана шантажирует швейцарское правительство

Маленькая страна банкиров и часов может попасть в черный список… если от нее откажется огромный Казахстан

 

 Буквально на днях президент РФ Владимир Путин засвидетельствовал свое почтение Нурсултану Назарбаеву. Путин прибыл в Казахстан для того, чтобы лично поздравить президента с днем рождения. Наверное, это значительное политическое событие… Теперь на очереди Гондурас, Зимбабве и Берег Слоновой Кости. Именно в таком порядке эти страны (включая и Казахстан) располагаются в списке самых коррумпированных государств мира. А может быть Казахстан тут ни при чем? Может быть, кто-то незаслуженно и целенаправленно порочит светлое имя Назарбаева? Корреспондентам FLB удалось побеседовать с людьми, которые знают о коррупции в Казахстане, как говорят, “из первых рук”.

 

 Вот что рассказал о коррупции в Казахстане корреспонденту FLB в Швейцарии Игорю Сергееву бывший российский бизнесмен, а теперь главный свидетель по целому ряду “российских” уголовных дел, которые расследует швейцарская полция, Филипп Туровер. Именно с его заявления в 1998 году начался знаменитый международный скандал под названием “Кремлингейт”.

  Итак, слово Филиппу Туроверу, проживающему в настоящее время в Швейцарии:

 

  - Коррупция в Кремле. Коррупция в Казахстане. Они идентичны? У них общие корни?

 

  Туровер : Общие корни – это золото КПСС. Я не имею в виду какие-то там слитки или миллиарды в швейцарских банках. Они, конечно же, были, но настоящим золотом партии являлась собственность всего СССР, подконтрольная КПСС. Это индустрия, заводы, комбинаты, нефть, газ и прочая, прочая. Именно их и украли сразу же после развала Союза бывшие руководители ЦК, а ныне высокопоставленные чиновники, в том числе и президенты суверенных государств, таких, как Казахстан. Вспомните, Тенгиз… Государственная нефть была выгодно обменена на личные виллы, самолеты и миллирдные счета в Швейцарии.

 

  - А можно подробнее?

 

  Туровер : Да, я говорю о сотнях миллионах долларов, принадлежащих Назарбаеву. И поверьте, не только в Швецарии, а также и в Америке.

 

  - А нет ли среди них денег, полученных от сделок с “Мабетексом”, “Меркатой” и другими фигурантами кремлевского скандала времен Ельцина и Бородина?

 

  Туровер : Насчет “Меркаты” информацией я не располагаю, но господин Паколли и его “Мабетекс” построил, практически, половину Астаны. А как работает Паколли, вы знаете на примере Бородина и Ельцина – банковские счета, многомиллионные “откаты”, а проще говоря, взятки. Но самое интересное то, что эту историю почему-то никто серьезно не расследует, как и многие другие похождения Назарбаева и его семьи.

 

  - Как, даже в Швейцарии?

 

  Туровер : Именно так. Как раз сама Швейцария и не заинтересована в расследовании “дела Назарбаева”. Обратите внимание на то, что швейцарская полиция располагает такой доказательной базой, что уже сейчас могла бы выдвинуть серьезнейшие обвинения в отмывании денег, коррупции самому Назарбаеву и его ближайшему окружению. Но это почему-то не происходит. Все расследования и подтверждающие документы появляются лишь на газетных страницах, а шейцарские прокуроры только и делают, что пугают Назарбаева и его семью. То замораживают сомнительные миллиарды, то их вновь размораживают.

 

  - А в чем же дело?

 

  Туровер : А история тут весьма простая. Дело в том, что Швейцария представляет интересы целого ряда развивающихся стран в Международном валютном фонде и других крупнейших финансовых учреждениях планеты. Среди этих шестнадцатигосударств особо весомый голос имеет Казахстан, а точнее Назарбаев. Теперь, внимание: если огромный Казахстан откажется от маленькой Швейцарии, как от своего представителя в МВФ, то Швейцария потеряет свое нынешнее место в руководстве Совета Международного валютного фонда. А что это повлечет за собой? А то, что страна банкиров и часов тут же окажется в черном списке стран, не борящихся с коррупцией и отмыванием денег. Где-нибудь между Россией и Казахстаном.

 

  - Получается, что Назарбаев шантажирует швейцарскую полицию, угрожая отозвать у Швейцарии свой голос в МВФ, а Швейцария, соответственно, не имеет возможности предьявить Назарбавеву и его семье обвинение в коррупции и отмывании денег?

 

  Туровер : Именно так и происходит. Поэтому швейцарцы могут только передавать документы по “Казахгейту” в СМИ, а сам Назарбаев чувствует себя абсолютно уверенным в собственной безопасности. Получается замкнутый круг. И еще расскажу о том, что в 1993 году через некоторых очень и очень сомнительных и темных личностей, чьи имена я пока называть не буду, так как они достаточно известны, была налажена связь между первыми лицами Швейцарии и некоторыми президентами стран бывшего СССР. Я говорю о среднеазиатских странах, в первую очередь о Казахстане. И их голоса в ВМФ просто-напросто покупались за взятки. Президентам открывали счета в швейцарских банках…

 

 И еще, советую обратить внимание на то, что в Швейцарии Назарбаева очень многое связывает с бывшим российским премьером Черномырдиным. Самые крупные “денежные потоки” для Назарбаева в Швейцарии организовывал Черномырдин… Казахская нефть, попутный газ, сера и многое другое шло через Россию бесплатным транзитом, а взятки приплывали к Назарбаеву на швейцарские счета. Всю эту ситуацию контролировал Виктор Степанович… Он и сейчас пользуется особым доверием казахского “папы”. У Черномырдина и Назарбаева даже многомиллионные счета в одних и тех же швейцарских банках… Поймите же, карман президента и карман страны для Назарбаева – одно и то же. И швейцарцы располагают стопроцентным подтверждением этому факту. Было бы желание довести расследование до конца и предъявить обвинение.

 

 Коррупция – однозначно ! – безапелляционно сообщил второй собеседник.

 

 В Швейцарии также удалось встретиться с одним из заместителей начальника федеральной полиции, который на протяжении нескольких лет “курирует” расследования, связанные с Россией и странами бывшего СССР. И именно к нему мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, связанную с некоторыми действиями граждан Казахстана на территории других государств. По просьбе нашего собеседника мы не открываем его настоящего имени и называем его условно “А”.

 

  - Действительно ли сейчас идет расследование деятельности некоторых политических деятелей из стран СНГ на территории Швейцарии?

 

  А.: Не просто некоторых, а первых лиц Казахстана. Мы проводим расследование криминальных действий Нурсултана Назарбаева и его семьи, ближайшего окружения. Причем, выплывают их приключения не только у нас, но и в других странах Европы, а также в США. Только в одной Швейцарии речь идет о сотнях миллионов долларов.

 

  - А в чем же виноваты Назарбаев и его близкие?

 

  А.: Вину этих деятелей определит суд, мы же проводим расследование. На сегодняшний день, нам стало известно, что на счетах, принадлежащих Назарбаеву и его окружению, были размещены многомиллионные суммы. Эти деньги, как мы смогли доказать, являются незаконными, то есть, принадлежавшими республике Казахстан, незаконно выведенными за рубеж. А соответственно, все суммы, спрятанные Назарбаевым и его окружением вШвейцарии и других странах, изначально являлись “грязными”. А это значит, что на наших территориях президент Казахстана просто-напросто участвовал в отмывании грязных денег – украденные, незаконно полученные. То есть, он подпадает под статью швейцарского законодательства “Об отмывании грязных денег”, предусматривающую наказание в виде 5 лет тюремного заключения.

 

  - Неужели вы выпишите международный ордер на арест Президента Казахстана?

 

  А.: Нет. Он обладает президентским иммунитетом и поэтому при первой возможности мы пригласим его на допрос, а потом сообщим о результатах расследования в международные организации, Интерпол и, разумеется, в правительство Казахстана. Хотя я не думаю, что это поможет.

 

  - А что будет с родственниками казахского президента и его окружением?

 

  А.: Если вы имеете в виду тех граждан Казахстана, которые имели отношения к грязным миллионам, то при первой же возможности они будут арестованы и к ним будут применены следственные действия. И еще, обратите внимание на то, что некоторые члены семьи Назарбаева и его высокопоставленные чиновники не рискуют выезжать в ряд стран Европы и в частности в Швейцарию. Почему? Да потому, что они знают о том, что будут подвергнуты аресту, а так как суммы, которые мы обнаружили, просто гигантские и мы располагаем совершенно конкретными доказательствами, то “вариант Бородина” не пройдет. Эти люди будут наказаны со всей строгостью швейцарского законодательства.

 

  -бВозможно ли назвать хоть какие-то фамилии, фирмы, суммы?

 

  А.: К сожалению, пока многое назвать не смогу, так как следствие еще идет и будет идти еще не один месяц. Могу пока только назвать самого казахского президента, его двух зятьев, одну из дочерей и супругу. Также наше пристальное внимание привлекли девятнадцать крупнейших бизнесменов, которые занимаются в том числе и металлами. Среди них, в основном, казахи, но есть несколько россиян и американцев. Я думаю, что они сами поймут, о ком идет речь.

 

  - Давайте теперь поговорим о фирмах.

 

  А.: Ну, это те самые “Орел”, “Беркут” и прочие пернатые. А также и “Алтай” и Фонд небезызвестный…

 

 - Это не тот ли фонд, на счетах которого обнаружили миллиард, а казахский премьер заявил, что это якобы тайные деньги для стабилизации экономики страны?

 

  А: Именно так. Но в эту сказку для глупых никто не верит, как в Швейцарии, так и в США и других странах. Люди Назарбаева с таким же успехом могли бы заявить, что эти деньги предназначены, скажем, на развитие оазисов в Антарктиде или на строительство тоннеля под Ледовитым Океном. Полный бред!

 

  - То есть, как ситуацию в Казахстане можно охарактеризовать…

 

  А.: Охарактеризовать ее можно одним словом “коррупция”. Полная, всеобемлющая и однозначная!

 

 По моему, все вышеизложенное не нуждается в комментариях. Если федеральная полиция не в силах выписать международный ордер на арест Президента Казахстана, а может только пригласить его на допрос, сообщить о результатах расследования в международные организации, Интерпол и, разумеется, в правительство Казахстана… При этом совершенно не веря, что это поможет изменить ситуацию. Тут есть над чем задуматься всерьез, правда толку от этого…

По материалам, предоставленным . FLB

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить