Пекли пироги - сожгли рынок

Неоспорима сила огня. Порой ведь и вода горит. А вот срошу я вас: рынок, с торговыми рядами, норковыми шубами, дорогими духами, например, может превратится в пепел? Вы, наверное, задумались, прикидываете, что да как. Не терзайтесь излишне над такой проблемой, лучше - читайте.

 На днях, в центре Донецка, вдруг загорелся Калининский рынок. Все произошло буквально в считанные секунды. Через минуту-другую в эпицентре происходящего был сущий ад. Судите сами.

 Возгорание произошло в пирожковой. Шланг, подававший газ к сковороде, упал прямо в кипящее масло... Огонь мгновенно перекинулся на стоявший рядом грузовик, и тот тут же взорвался. Загорелась крыша рынка, сложенная из какого-то горючего шифера, начали взрываться баллончики с лаками и дезодорантами. Огненный вал покатил по прилавкам, где основная часть товара – легко загорающиеся предметы.

 Пожарные прибыли спустя полчаса. Потушили пожар быстро, поскольку на тушении сразу трудилось более сотни человек – продавцов и владельцев товара, но все равно к этому времени уже успели сгореть значительная часть прилавков с товаром (вряд ли застрахованным), склад стройматериалов и содержимое нескольких грузовых машин.

 Как ни странно, продавцы продуктов не утратили чувство юмора. Они говорят, что теперь будут торговать печеной картошкой по двойной цене.

 Результат пожара таков. Сгорело добра на несколько тысяч долларов США, двое покупателей получили ожоги средней степени, многие продавцы лишились своего товара полностью. Не в счет обуглившиеся автомобили и само здание рынка.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить