Украине надоел Черноморский флот. Не свой - Российский

Вчера заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Пирожков заявил, что Украина намерена инициировать переговоры с Российской Федерацией по вопросу базирования Черноморского флота в Крыму в контексте движения Украины в НАТО. Во вторник, 25 июня, пресс-служба ЧФ Российской Федерации, в свою очередь, заявила, что заявление С.Пирожкова никак не отразится на существующей ситуации. То есть, на присутствии российского флота в Севастополе.

 "Украине надо определиться с базированием Черноморского флота, потому что по критериям НАТО страна, на территории которой находятся иностранные военные формирования, не может быть членом альянса", - сообщил господин Пирожков. Россия "не хочет этих переговоров, а хочет продления срока аренды", - сказал высокопоставленный украинский чиновник, отметив при этом, что это -"не проблема из категории не решаемых".

 Пресс-служба Черноморского флота России выступила с заявлением, назвав высказывания Сергея Пирожкова "политическим и не имеющим никаких последствий для флота". "Командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов в курсе заявления заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Пирожкова о намерении Киева инициировать переговоры с Москвой по дальнейшей судьбе черноморского флота, но не намерен их комментировать", - сообщила пресс-служба ЧФ России.

 Напомню читателям «ПРАВДЫ.Ру», что соглашения, определяющие условия базирования российского Черноморского флота в Севастополе, подписаны в мае 1997 года главами правительств Украины и России. Согласно документам, Россия арендует на 20 лет часть территории Севастополя для размещения главной базы Черноморского флота. Российские военные моряки должны базироваться в трех бухтах Севастополя - Южной, Карантинной и Севастопольской.

 Кроме того, в мае 2002 года президент Украины Леонид Кучма заявил, что Украина намерена продолжить выполнение подписанного в 1997 году Договора о сдаче в аренду баз для Черноморского флота России, несмотря на стремление Украины в НАТО.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Киев выгоняет российских моряков из Крыма

  Известия:

  ФЛОТ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *