Учения НАТО в Грузии вылились в грандиозное побоище

Учения НАТО в Грузии "Cooperative best effort - 2002" начались на Вазианской базе 17 июня и продлятся до 28 июня. В них участвуют до 800 военнослужащих из 15 стран - членов и партнеров НАТО. Первые учения в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" прошли в Грузии в прошлом году в окрестностях Поти.

 

 Сценарий учений построен на проведении миротворческой операции НАТО на границе двух стран, образовавшихся из одного государства. Согласно сценарию, условная страна разделилась на два государства, и на границе начался военный конфликт. Вооруженные силы этих стран потеряли контроль над линией границы, образовался поток беженцев, и в результате ООН дало полномочия НАТО ввести в зону конфликта свои войска для восстановления мира и порядка.

 

 Большого ума не надо, чтобы понять, что речь идет о грузино-абхазском конфликте, сценарий развития которого и решили разыграть на учениях. Только яйцеголовые из НАТО не учли всей серьезности ситуации, которая сложилась там. За что собственно и поплатились.

 

 Как сообщил во вторник корреспондент "Интерфакса", в присутствии журналистов многонациональные миротворческие силы разыграли эпизод противодействия одной этнической группы местного населения усилиям миротворцев вернуть в населенный пункт беженцев. Несколько десятков беженцев из Абхазии, временно проживающих в поселке Вазиани, приглашенных руководством учений в качестве статистов, настолько вошли в роль, что временами "игра" переходила в настоящую драку.

 

 Военнослужащие, пытавшиеся разогнать пикет "условного" местного населения, протестующего против присутствия войск НАТО на их территории, получили вполне реальный отпор. Участникам учений пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть к действительности статистов, которые не на шутку пытались расправиться с натовскими военнослужащими. Корреспонденту "Интерфакса" удалось зафиксировать трех окровавленных статистов и двух натовских военнослужащих, которым немедленно была оказана медицинская помощь. Несмотря на это обстоятельство, и статисты, и военнослужащие извинились за инцидент и пожали друг другу руки.

 Игры взрослых дядь бывают очень опасны, потому как слишком условна та грань, за которой заканчивается игра….

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 TOP.RBC.ru:

 Селезнев: НАТО счастья Грузии не принесет

 ПРАВДА.Ру:

 ГРУЗИЯ МЕЧТАЕТ О НАТО, НО МЕЧТЫ НЕ ВСЕГДА СБЫВАЮТСЯ

 УТРО.Ру:

 В Вазиани открылась военная база

 Независимая газета:

  Гамарджоба, уважаемая НАТО!

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить