Летний сезон открыт: горняки снова стучат касками об асфальт

Как только наступает лето, Киев становится Меккой голодных шахтеров. Их колонны одна за другой движутся с Востока и Запада (Львовский угольный бассейн) на столицу. Они приходят под стены парламента и Кабинета министров, иногда идут под окна дворца президента, ожесточенно стучат касками об асфальт, пока их не услышат.

 Раньше их на дальних и ближних подступах к Днепру выходила встречать оппозиция. С хлебом-солью, с материальной поддержкой. Но горняцкие вожди, становясь перед телевизионные камеры, тут же отмежевывались от тех, кто пытался им помочь. Они спешили заявить, что у них нет никаких политических целей, а движут массой исключительно экономические требования к администрациям шахт. Ораторы заявляли, что они не хотят быть разменной монетой в играх киевских политиков. Шахтеры якобы желают только одного – чтобы им отдали заработанное. Тогда они вернутся домой.

 Эти фразы заучивались в кабинетах профсоюзных лидеров, которые в виде попов Гапонов внедрялись в каждую горняцкую колонну. И даже в 1997 году, когда в Киев сразу вошло около тысячи голодных и босых шахтеров, они ни слова не сказали нигде о том, что это власть довела их до жизни такой, приняв без обсуждения, предложенную Международным валютным фондом драконовскую программу закрытия шахт, реструктуризации добычи угля. Они твердили одно: пусть отдадут нам заработанное, мы опять спустимся в лаву.

 Тогда, в 1997-ом, им дали постучать касками, провели на железнодорожный вокзал, усадили в специальный поезд, и повезли домой, заверив, что на конечной станции с ними за все рассчитаются.

 Да, так все и было. В поезде сытно покормили. На утро выдали зарплату и премиальные, потому через неделю поход выглядел, как своеобразный летний променаж. Тема для добрых и злых шуток. Не больше.

 В эти дни на главной площади Киева – майдане Незалежности снова голодает двадцать пять шахтеров. Вокруг них нет толпы зевак и сочувствующих. Остановилось несколько прохожих только тогда, когда к горнякам приехала “скорая помощь”. 43-летнему проходчику Анатолию Домашеву, который голодает в Киеве уже седьмой день, стало плохо. Ему сделали укол, хотели положить в больницу, но шахтер отказался. Сегодня будто бы должен наконец-то решится их вопрос. Так заверили горняков представители министерства топлива и энергетики, которые иногда наведываются сюда к “своим” рабочим. Потому Анатолий надеется, что возможно даже нынче уедет домой. Зарплату будто выдадут даже на майдане Незалежности. Такой вот комфорт и сервис.

 Все 25 горнорабочих представляют шахту “Миусинская" (город Красный Луч, Луганская область) холдинговой компании "Донбассантрацит". А.Домашев рассказывает, что если деньги не дадут, то сюда приедет еще 60 человек. И по столько будет прибавляться каждую неделю.

 Тут же узнаю, что в эти часы на Киев движется еще одна колонна угледобытчиков, состоящая из более чем ста горняков шахты "Княгининская" все той же холдинговой компании "Донбассантрацит". В конце минувшей неделе они прибыли на станцию Гребенка Полтавской области, откуда пошли пешим ходом в столицу, до которой им оставалось пройти 88 километров. Завтра они должны появится в центре столицы.

 Вывод прост. Власть не боится шахтерских волнений. Она научилась дробить эти выступления, подкупая зачинщиков и неформальных лидеров. Оппозиционные партии тоже откровенно не дружат с горняками. Они полагают, что у голодных шахтеров больше в почете гривна, чем идея. Власть всегда может скупить “мнение” обреченных на голодание людей. Свидетельством этого стали минувшие выборы. Когда за одну ночь Донбасс вдруг полюбил пропрезидентский блок “За ЕдУ”, отдав ему чуть ли не шестьдесят процентов своих голосов.

 Правда Юлия Тимошенко ввела в парламент одного шахтера – руководителя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца. Однако его тоже не видно среди голодающих шахтеров на майдане Незалежности. Так что власть сама по себе. Оппозиция в стороне. А голодные шахтеры либо на марше, либо стучат касками об киевский асфальт.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить