Узбекистан выходит из ГУУАМ

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов официально подтвердил в интервью РИА "Новости" решение Ташкента выйти из региональной организации ГУУАМ, объединяющей также Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию.

 

 Участие Узбекистана в ГУУАМ, как отметил Камилов, было продиктовано стремлением интегрироваться в процесс многостороннего экономического сотрудничества. Однако каких-либо позитивных результатов в течение 4 лет участия, как сказал министр, достигнуто не было.

 

 "По всей видимости достижению эффективного уровня интеграции должны предшествовать решения важных межгосударственных и внутренних вопросов, создание широкой и разносторонней базы двустороннего сотрудничества", - сказал глава МИД.

 

 С учетом этих соображений, пояснил он, Узбекистан на данном этапе "не видит рациональности своего дальнейшего участия в мероприятиях ГУУАМ и намерен сосредоточиться на развитии дружественных и взаимовыгодных двусторонних отношений с Азербайджаном, Грузией, Украиной и Молдавией".

 

 По словам министра иностранных дел, эта позиция изложена в нотах, которые направлены всем странам-участницам ГУУАМ.

 

 К этой организации Узбекистан присоединился в 1999 году. До того она называлась ГУАМ со времени своего образования в 1997 году.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить