Советы для тех, кто едет в путешествие на машине

Многие предпочитают путешествовать на автомобиле, так как это выгоднее поездки на поезде или на самолете, особенно, когда вы едете всей семьей. Но, не стоит забывать, что путешествие на машине  - весьма опасное мероприятие, к которому нужно как следует подготовиться. Советы, представленные ниже, помогут вам разобраться в том, что необходимо всегда иметь в автомобиле во время путешествия?

Мобильный телефон. Я имею в виду не постоянный разговор по мобильному во время движения, а возможность всегда иметь его под рукой на случай поломки, потери дороги и других мелких и крупных неприятностей. Не забудьте купить к своему телефонному аппарату специальное автомобильное зарядное устройство на 12 вольт. Если у кого-либо в вашей семье есть телефон другого мобильного оператора, возьмите с собой и его тоже,  так как вы не можете знать, какой оператор будет принимать сигнал там, где вы будете. Еще один пункт, касающийся сотового телефона: если есть возможность, используйте Bluetooth гарнитуру во время движения. Это больше обезопасит вас от ДТП.   

Карты высокой точности. Звучит неубедительно? Тогда прикиньте, сколько раз вы обычно останавливаетесь, чтобы спросить дорогу? Если во время поездки вы заблудились, система спутниковой навигации – это просто подарок неба, если конечно она установлена на вашей машине. В случае отсутствия этой опции вам просто необходимо иметь в своем арсенале точные карты местности. Не надейтесь на людей, которые могут помочь найти дорогу, лучше просто не допускать подобных ситуаций.

Развлечения для детей. Маленькие дети обычно тяжело переносят долгие путешествия, так как им не очень уютно находиться долгое время в закрытом месте, поэтому необходимо их чем-нибудь занять. Для этого многие фирмы придумали кучу всяких приспособлений. Если вы любитель новинок, то вашим детям наверняка придется по душе портативная Sony Play Station, которую можно подключить к автомобильному телевизору. Он, кстати, очень хорошо отвлекает детей от дороги. Обязательно прихватите в дорогу несколько аудио-книг, которые можно послушать детям. 

Продукты. В дороге нормальную пищу употреблять практически невозможно, поэтому стоит захватить с собой всевозможные чипсы, конфеты, йогурты, соки и прочую еду. Помните, дети не кричат и не прыгают по всей машине, когда они едят. Только не забудьте взять с собой мусорные мешки, чтобы потом выбросить весь мусор.

Туристические вещи. В данном случае я имею в виду не только шампуни и дезодоранты в маленьких флаконах, которые очень модны сейчас, а аптечку, детские салфетки, игрушки, расчески, средства против насекомых и другие. Упакуйте все это в одну большую сумку, чтобы не запутаться, и вы сэкономите много времени в дороге.

Лекарства, выдаваемые только по рецептам. Если вам выписаны такие лекарства, ни в коем случае не забудьте их, так вы рискуете в трудную минуту остаться без нужного препарата.

Сменная одежда для всей семьи. Обязательно соберите не только верхнюю одежду, но и нижнее белье, свитера, одним словом, всю необходимую одежду. Если вы берете с собой маленького ребенка, имеет смысл написать на бирке его одежды имя и номер мобильного телефона на всякий случай.

Документы Думаю, водителям вряд ли стоит напоминать, что всегда в дороге необходимо иметь с собой документы на автомобиль, а также водительские удостоверения. Если в машине едут несколько человек, у которых есть права, обязательно возьмите все удостоверения, на случай если вы по каким-либо причинам не сможете управлять автомобилем. Документы лучше держать в переднем кармане брюк или во внутреннем кармане, их там сложнее всего вытащить. Не кладите документы в кошелек, чтобы вам не было обидно, когда вы обнаружите, что оставили кошелек в кафе, 100 километров назад.

Игрушки Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, вам непременно надо взять ее с собой. Это поможет ребенку комфортнее чувствовать себя в машине и быстрее заснуть в пути.

Шторки Если задние стекла вашего автомобиля не затонированы, все-таки необходимо бывает закрепить специальные солнцезащитные шторки. На многих автомобилях подобные вещи давно используются в стандартной комплектации.

Последнее, что можно порекомендовать – специальные детские кресла. Маленьких детей разрешается перевозить только в специальных креслах, поэтому отнеситесь к выбору этого важного аксессуара со всей внимательностью. Помните, от того, насколько удобно вашему чаду сидеть в собственном кресле, зависит ваше спокойствие в дороге.

Михаил Соркин