Александр Мороз уверен, Что Кучме не "нагнуть" парламент

Лидер украинской Соцпартии Александр Мороз во время визита в Черкассы на минувшей неделе назвал прогнозы о неизбежном избрании спикером экс-главы президентской администрации и главного «заедуна» Владимира Литвина «арифметикой, которая замешана на шантаже». По мнению А.Мороза, Литвин не имеет достаточной поддержки среди депутатов. «Это стало понятным после его выступления, засвидетельствовавшего, что Литвин абсолютно не способен заниматься публичной политикой, не умеет нормально реагировать на реплики и замечания в сессионной зале, - сказал лидер СПУ. – Если он думает, что назначил депутатов, то глубоко ошибается, поскольку в парламент пришли люди с равными правами, которые им вручили избиратели». Действительно, первое парламентское выступление В.Литвина в качестве претендента на спикерское кресло повергло в шок как депутатов, так и прессу: Литвин раздавал диагнозы и даже напомнил кое-кому, что «архивы не горят». Тем не менее его шансы остаются высокими – но, по мнению А.Мороза, лишь потому, что руководство пропрезидентского блока «За ЕдУ», продвигая Литвина, «рассчитывают на шантаж и подкуп». Такими же методами этот блок «уговаривает» депутатов покинуть оппозиционные фракции и встать под знамена «пищеблока», отметил А.Мороз. Однако после избрания руководства Верховной Рады сам блок «За ЕдУ» обречен на распад – «возможно, это и будет точка отсчета финала нынешней власти».

 Понятно, почему пропрезидентские силы так настойчиво выдвигают кандидатуру экс-главы Администрации президента на пост спикера. По мнению ряда наблюдателей, Литвин-спикер - это «спокойная пенсия Кучмы». Но все может обернуться и по иному… А.Мороз сообщил журналистам, что несколько раз предлагал Виктору Ющенко баллотироваться на должность председателя Верховной Рады, - «но, возможно, Виктор Ющенко остерегается результата, который может негативно отразиться на его имидже». Между тем избрание Ющенко спикером стало бы значительным выигрышем «Нашей Украины», поскольку помогло бы удержать во фракции людей, которые «непосредственно зависят от исполнительной власти». В противном случае их могут заставить переметнуться в «За ЕдУ» (а кое-кого уже и заставили). Но в целом, уверен лидер СПУ, «нынешний парламент никогда не будет послушным подразделением Банковой» (улица, на которой расположена президентская администрация – Ред.).

 Говоря о гипотетическом преемнике Кучмы – если власти на Украине воспользуются-таки «российским вариантом» – А.Мороз подверг сомнению высказанное журналистами предположение, что таким преемником может стать министр транспорта и шеф железнодорожного хозяйства Геннадий Кырпа: во-первых, возраст, во-вторых, «в любой стране считается ненормальным, когда железнодорожный тариф превышает автомобильный». Наконец, народ спросит, на какие это деньги железнодорожники отгрохали супершикарную резиденцию для Кучмы в Ивано-Франковской области? «То есть, с учетом этих факторов, более вероятным преемником может быть Олег Дубина, а не Геннадий Кырпа, - сделал вывод Александр Мороз. – А вообще – поживем и увидим…»

 Лидер СПУ сообщил, что Европейский суд принял к рассмотрению жалобу майора Мельниченко по поводу отказа украинского Центризбиркома зарегистрировать его кандидатом в народные депутаты. Вероятно, майор выставит свою кандидатуру в одном из мажоритарных округов. А.Мороз не сомневается в том, что Европейский суд вынесет решение в пользу Николая Мельниченко, другой вопрос, когда это будет. Впрочем, сказал лидер социалистов, «есть основания надеяться, что жалобу не положат в долгий ящик».

 Что до импичмента президенту Кучме, то фракция социалистов не собирается его инициировать до принятия соответствующих законодательных актов. В частности, процедура импичмента тщательно выписана в проекте Закона «О президенте Украины». Этот 140-страничный документ касается выполнения президентом своих полномочий, процедуры передачи власти, легитимизации законов и прочих вещей, которые до сих пор законодательно не урегулированы.

 «В документе четко выписана процедура импичмента, - сказал А.Мороз. – Каким способом президент отстраняется от власти, если с этой властью не справляется или нарушает Конституцию. Когда Верховной Радой будет принят этот закон, а он обязательно будет принят, по реакции президента будет видно, необходимо ли приступать к процедуре импичмента, или все будет решаться в соответствии с установленными правилами».

 По мнению лидера СПУ, не стоит переоценивать недавний визит Л.Кучмы в Брюссель (преподносимый как внешнеполитический «прорыв» невыездного президента) и его встречу в каком-то ресторанчике с Романом Проди – «выездной ужин остается выездным ужином». К тому же и о содержании самой беседы «мы знаем только от журналистов».

 

  Андрей Лубенский

 Украина

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  СОЦИНФОРМ

  Официальный сайт Александра Мороза

  ПРАВДА.Ру:

  НЕЗАБВЕННЫЙ ОБРАЗ КОНСТАНТИНА ЧЕРНЕНКО РЕЕТ НАД УКРАИНОЙ

  НА УКРАИНЕ, ПОХОЖЕ, НАЧИНАЕТСЯ ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРИЗИС

  СКУПИВ ГОЛОСА ДЕПУТАТОВ, ФРАКЦИЯ ВЛАДИМИРА ЛИТВИНА ОСТАВИТ ВИКТОРА ЮЩЕНКО «С НОСОМ»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить