Россия и Казахстан намерены подписать соглашение о транзите нефти

До 10 июня текущего года, как ожидается, Россия и Казахстан подпишут соглашение, рассчитанное на 15 лет о транзите нефти. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в пятницу журналистам вице-премьер Виктор Христенко, комментируя итоги заседания правительственной комиссии по доступу к магистральным нефтепроводам.

 

 По его словам, долгосрочный договор будет предусматривать транзит казахстанской нефти по направлениям Апирау - Самара в размере не менее 15 млн тонн в год и Махачкала - Тихорецк в объемах не менее 2,5 млн тонн в год. Таким образом, отметил Христенко, минимальные объемы транзита "черного золота" не должны в сумме быть меньше 17,5 тонн ежегодно.

 

 Виктор Христенко добавил, что соглашение даже предусматривает гарантии по прокачке нефти по этим направлениям в размере не меньшем, чем указанные выше объемы. Кроме того, по словам вице-премьера в тексте этого документа будут оговорены и режимы совместной работы.

 

 "Что касается тарифного регулирования, то оно будет осуществляться на базе национальных законодательств и норм обеих стран", - указал вице-премьер.

 

 По его словам, соглашение уже в целом готово, за исключением ряда уточнений, которые будут внесены в ближайшее время. Россия рассчитывает, что соглашение будет подписано в период с 30 мая по 10 июня.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить