Аквалангисты обнаружили в Туапсе старинный колесный пароход

В ходе совместной подводной экспедиции сочинского дайвинг-клуба "Лагуна" с коллегами из Алма-Аты, Киева и Волгограда на морском дне порта Туапсе на глубине 13 м аквалангисты обнаружили старинный колесный пароход.

 Как сообщил руководитель подводной экспедиции Павел Калюжный, такие пароходы курсировали между Новороссийском, Туапсе и Сочи в начале 20 века. Тогда еще не было железной дороги, и курортники приезжали в сочинские лечебницы по морю.

 "Находка заставила нас вспомнить историю этих мест, - отметил Калюжный. - На корпусе пассажирского парохода обнаружено несколько огромных отверстий. Есть предположение, что это судно было потоплено орудийными залпами. Известно, что в годы первой мировой войны к российскому Черноморскому побережью подходили немецкий крейсер "Гебен" и турецкий миноносец "Гамидис". Они обстреливали Сочи, Туапсе и Джубгу. Очевидно, тогда и был потоплен колесный пассажирский пароход".

 Теперь участники подводной экспедиции обследуют обнаруженное затопленное судно.

 Они начали съемки документального фильма "Подводные тайны", в котором расскажут обо всех находках, которые будут сделаны во время работы экспедиции.

Обсудить