Депутаты Киргизии пугают мир радиоактивной катастрофой

Каждой весной в Киргизии начинаются разговоры об опасностях, которых несут республике многочисленные захоронения вредных и даже опасных для жизни человека отходов производства, оставшихся здесь еще со времен Советского Союза. Только урановых могильников на киргизской земле находится несколько десятков, и каждый из них может обернуться катастрофой, сравнимой с Чернобылем. Именно такую оценку дает экологической обстановке в Киргизии Законодательное собрание Жогорку Кенеша в своем открытом письмом, с которым оно обратилось ко всем главам государств СНГ.

 «Над Киргизстаном и всей Центральной Азией, говорится в этом письме, нависла смертельная угроза радиоактивного загрязнения. Бывший щит советской державы в любой момент может стать мечом, угрожающим жизни миллионов людей. Ртуть, свинец, уран и прочие опасные для всего живого вещества сконцентрированы здесь в нескольких десятках могильниках. Только урановые отходы занимают площадь более 6 тысяч гектаров. Не говоря уже о хвостохранилищах с тяжелыми металлами, которые накапливаются в организме, вызывая в нем изменения на генетическом уровне. И все это размещено рядом с жилыми поселками, на берегах рек и озер, под постоянной угрозой смыва ливнями, селями, лавинами. Добавим к этому, что могильники расположены чаще всего в 9-бальной сейсмической зоне.

 Если все эти яды попадут в воду рек, берущих начало в Киргизии, то они неизбежно растекутся по всей Центральной Азии. Прорыв, например, хвостохранилищ в одном только Мин-Куше поставит под угрозу жизни сорока с лишним миллионов людей, пьющих воду из Нарына и Сыр-Дарьи».

 В письме далее констатируется: обследования некоторых районов Ферганской долины показали, что содержание ртути и сурьмы в почве превышает там предельно допустимые нормы в сотни раз. А в детских организмах концентрация этих веществ, к сожалению, оказалась даже значительно большей, чем у взрослых. Это «подарок» крупнейших в центральноазиатском регионе Кадамджайского и Хайдарканского горно-металлургических комбинатов, которые до сих производят сурьму и ртуть по устаревшим, опасным технологиям.

 Буквально на атомной бомбе живет киргизский город Кара-Балта. Депутатская комиссия зафиксировала: сорок миллионов кубометров складированных здесь отходов дают радиоактивное излучение до 15 микрорентген в час. И все они постоянно разносятся ветрами на расположенный рядом город и населенные пункты.

 Угроза загрязнения нависла даже над голубым чудом Киргизии — горным озером Иссык-Куль. Если не остановить движение радиоактивных хвостов от Каджи-Сая к побережью, хрустальная сегодня вода станет настоящим ядом.

 Чтобы предотвратить все эти беды, пишут депутаты, нужны деньги, миллионы долларов, которых у республик, конечно же нет. А соседи до сих пор воспринимают все эти проблемы как внутренние беды Киргизии.

 Депутаты Киргизского парламента в очередной раз обращаются к Содружеству независимых государств с просьбой о помощи. Только общими усилиями, считают они, можно остановить надвигающуюся беду. Тем более, что в Центральной Азии уже есть печальный опыт рукотворной гибели Арала. Но там, в зоне экологического бедствия, оказались не очень сильно заселенные районы. Трагедия же Ферганской долины затронет десятки миллионов людей, станет настоящей вселенской катастрофой.

 

 Юрий Разгуляев

 «ПРАВДА.Ру»

 Бишкек

 Киргизия

Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 РОССИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К РАДИОАКТИВНЫМ «ХВОСТАМ», КОТОРЫЕ ОСТАВИЛА КОГДА-ТО В КИРГИЗИИ

 КАЗАХСТАН, КИРГИЗИЯ И РОССИЯ СОЗДАЮТ УРАНОВЫЙ КОНСОРЦИУМ

 МАГАТЭ БУДЕТ ПОМОГАТЬ КИРГИЗИИ БОРОТЬСЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ ОТХОДАМИ

 КИРГИЗИЯ ОБРУБАЕТ ХВОСТЫ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

 В КИРГИЗИИ НАЧАТА НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ «АТОМНЫХ ХВОСТОВ» ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить