Молдавских парламентариев позвали в Страсбург

Руководителей трех фракций молдавского парламента приглашены 16 апреля в Страсбург, чтобы проинформировать Совет Европы о ситуации в Молдавии.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщила в среду пресс-служба молдавского парламента.

 Приглашение поступило от генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера в ответ на направленное на прошлой неделе руководством Молдавии обращение с просьбой срочно прислать наблюдателей "для мониторинга развития событий" в Кишиневе.

 В парламенте Молдавии представлены фракции партии коммунистов, относящего себя к конструктивной оппозиции Альянса бывшего премьер-министра республики Думитру Брагиша, радикальной прорумынской Христианско-демократической народной партии /ХДМП/.

 Уже 3 месяца ХДНП организует несанкционированные акции протеста с требованием отставки президента, правительства и парламента Молдавии, блокирует движение транспорта, вовлекая в манифестации несовершеннолетних школьников.

 "Руководство республики намерено принять меры к преодолению кризисной ситуации, а в этих условиях не исключена вероятность некоторых инцидентов, которые могут обернуться жертвами", - говорилось в обращении президента, спикера парламента и премьер-министра.

 Вальтер Швиммер в ответном послании выразил озабоченность ситуацией в республике и призвал ее власти воздержаться от применения силы, решать все проблемы в рамках политического диалога. Совет Европы, сообщил генеральный секретарь, считает своим долгом способствовать мирному разрешению возникших в Молдавии проблем.

 11 марта о ситуации в Молдавии шла речь на заседании мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Будапеште. 3 апреля - на заседании политической комиссии ПАСЕ в Париже. Во вторник, 9 апреля, завершила двухдневный рабочий визит в Кишинев делегация докладчиков ПАСЕ по Молдавии.

 Во второй половине апреля ожидается визит в республику делегации еще одной европейской комиссии. А с 24 апреля ситуацию в Молдавии планируется обсудить на заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить