В торговле нефтью Казахстан будет придерживаться принципа флюгера

Казахстан в перспективе намерен придерживаться "многовекторного принципа" транспортировки при экспорте нефти. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил во вторник премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", он выступил на заключительном пленарном заседании проходившего в Алма-Ате Евразийского экономического саммита, который проводился под эгидой давосского Всемирного экономического форума.

 Открытое несколько лет назад в казахстанском секторе Каспийского моря гигантское месторождение нефти Кашаган сулит огромные прибыли. Вопрос о перспективах его разработки и проблемы транспортировки этой нефти были в центре внимания саммита.

 Как подчеркнул премьер в своем выступлении, транспортировка нефти является важнейшей проблемой для Казахстана, поскольку его "большая нефть" находится вдали от мировых рынков. Тасмагамбетов отметил, что вокруг каспийской нефти сплетены интересы США, Ирана, Турции, России, Китая, стран Евросоюза, Центральной Азии и Закавказья.

 По словам премьера, Казахстану еще предстоит определиться с направлением экспортных трубопроводов. При этом, сказал Тасмагамбетов, Казахстан будет обеспечивать интересы своих партнеров и придерживаться принципа "многовекторности экспорта" нефти.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить