Как на РЕЗУЛЬТАТы УКРАИНСКИх выборов влияли «люди в штатском»

На Украине не стихает волна протестов против грубых нарушений, допущенных в ходе выборов 31 марта с.г. Вчера более полутысячи избирателей избирательного округа № 105 на митинге перед домом Жовтневого райсовета г. Луганска, где расположена окружная избирательная комиссия, требовали признать выборы в своем округе недействительными.

 В резолюции митинга, адресованной генеральному прокурору Украины и Центральной избирательной комиссии, участники митинга выразили протест против дезорганизации и фальсификации выборов в 105-м избирательном округе. По утверждению выступающих на митинге, окружная избирательная комиссия не обеспечила подготовку и проведение выборов согласно требованиям п.2 ст. 23 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины». В частности, приводились факты нарушений в избирательном участке № 6 данного округа (СИЗО № 17), где людей заставляли голосовать за определенных кандидатов в народные депутаты и на должность луганского городского председателя, а также за избирательный блок «За единую Украину!». Как говорится в резолюции, из 1858 человек, голосовавших в СИЗО № 17, 1418 не являются жителями города Луганска, но принимали участие в голосовании относительно кандидатов на должность луганского городского председателя. Причем все 1858 голосов, из них 1418 противозаконно, отданы человеку от власти, который баллотировался в мэры.

 В резолюции участники митинга высказали недоверие как членам участковой избирательной комиссии № 6, так и председателю окружной избирательной комиссии одномандатного округа № 105. Резолюция также содержит требование к генпрокурору провести детальное расследование фактов грубых нарушений избирательного процесса на указанном участке и округе и признать выборы в избирательном округе № 105 недействительными

 Никогда ранее не проходили митинги в селе Липовеньки Голованевского района Кировоградской области. На своеобразном сходе, который образовался у местной церкви, многие люди заявили, что отдали свои голоса за Социалистическую партию Украины Александра Мороза, но при подсчете голосов оказалось, что за СПУ в их селе проголосовали только… двое избирателей. Это возмутило несколько сот граждан. Они решили выразить коллективный протест, потребовали от членов избирательной комиссии объяснить, как могло так получится.

 Сельский разбор установил следующее. При подсчете голосов присутствовал гражданин в штатском, который «вносил свои поправки в бюллетени». Какие? Он поставил в некоторые из них по две «птички». То есть. Сделал бюллетени недействительными. Таких по мгомандатному избирательному округу, где граждане голосовали за партии и блоки в Липовеньках оказалось 259. Похоже, это как раз и были голоса за социалистов.

 В селе установили имя «неизвестного штатского». Им оказался заместитель начальника Голованевского райотдела милиции Александр Григораш.

 Установлено, что бравый милиционер занимался после схода и запугиванием свидетелей, которые указали на его противоправные действия.

 Социалистическая партия Украины по выявленному факту передала материалы в прокуратуру, с требованием возбудить два уголовных дела против «неизвестного человека в штатском». Кроме того, удалось установить, что всего на территории Голованевского района в 101-ом избирательном округе таким образом, когда на бланках стоит две «птички» против партий и блоков, к числу недействительных отнесено более пяти тысяч бюллетеней. В оппозиционных партиях и блоках — СПУ и блоке Юлии Тимошенко полагают, что это на самом деле были их голоса. Но «люди в штатском» — милиционеры и чиновники, запугивая граждан, отнесли их к числу недействительных.

 Всего же на Украине к числу недействительных по многомандатному избирательному округу отнесено более четырехсот тысяч бюллетеней. Похоже, добрая часть этих голосов принадлежат украинской оппозиции, над которыми поработали подобные кировоградскому григораши.

 

  Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Украина

 

  ВЫБОРЫ ДЕСТАБИЛИЗИРОВАЛИ СИТУАЦИЮ НА УКРАИНЕ

  В КИРОВОГРАДЕ И РЯДЕ ДРУГИХ ГОРОДОВ УКРАИНЫ ПРОХОДЯТ МИТИНГИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ

  ОТКУДА У ПАРТИЙ И ПРЕДВЫБОРНЫХ БЛОКОВ ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ?

  ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН: «РОССИЯ БУДЕТ СОТРУДНИЧАТЬ С ТЕМ ПАРЛАМЕНТОМ, КОТОРЫЙ ИЗБРАЛ УКРАИНСКИЙ НАРОД»

  "ИЗВЕСТИЯ":

  ВЕРХОВНАЯ РАДА ПОСТАРЕЛА

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *