Грузинская сторона считает, что инцидент с задержанием российских военных машин "полностью исчерпан"

Грузинская сторона считает, что инцидент с задержанием российских военных машин "полностью исчерпан".

 Об этом заявил представитель Генштаба Грузии Тенгиз Кошхерели.

 По его словам, машины возвращены на место их дислокации.

 Две автомашины Группы российских войск в Закавказье следовали с вещевым имуществом из Тбилиси в Ахалкалаки и были задержаны 3 апреля в районе города Мцхета (в 20 км от Тбилиси).

 Как сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ Николай Дерябин, машины освобождены после совместной проверки грузинскими и российскими компетентными структурами.

 Грузинская сторона подтвердила, что "претензий не имеет", сказал Дерябин.

 Грузинский МИД утверждал, что задержание российских военных автомобилей произошло из-за нарушения установленного порядка передвижения такого транспорта.

 Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе утверждал, что "у российских военных не были правильно оформлены документы, в связи с чем грузовые машины были задержаны и препровождены в Мцхетскую военную комендатуру".

 Представитель же Генштаба Вооруженных Сил Грузии Давид Чанкотадзе заявил в пятницу, что "есть подозрения в том, что эти машины перевозили груз, не указанный в накладных".

 Однако командующий Группой российских войск в Закавказье /ГРВЗ/ генерал-майор Николай Золотов назвал провокацией задержание грузинской стороной трех автомашин ГРВЗ. Золотов расценил действия грузинской стороны как неправомочные, отметив, что подобные случаи бывали и раньше.

 Согласно протоколу, ГРВЗ уведомляет Тбилиси о прохождении колонны в случае, если число транспортных средств превышает 20, сказал он. В данном случае в колонне шли всего три машины. "Но, уважая грузинскую сторону, мы заранее проинформировали ее о времени и маршруте следования транспорта", - подчеркнул командующий.

 Несмотря на это, представители грузинской стороны осуществили "самопроизвольное задержание колонны", отметил он.

 В заявлении пресс-службы ГРВЗ указывается, что письменное согласование с Минобороны Грузии было "произведено заблаговременно", и "на документе штаба ГРВЗ имеется соответствующая резолюция заместителя начштаба ВС Грузии Т.Ошхерели". Однако "после согласования старший колонны в течение 4-х дней безуспешно пытался оформить разрешительную запись на пропуске у чиновника Генштаба Грузии полковника О.Ломидзе, который, продержав у себя документы более суток, вернул их неоформленными, без каких-либо объяснений".

 В итоге "немотивированный отказ в разрешительной записи, не предусмотренной никакими совместными соглашениями при наличии официального уведомления и согласования, был умышленно использован грузинской стороной как формальный повод для задержания российского транспорта и предъявления надуманных претензий", - подчеркивается в заявлении.

 

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить