На УКРАИНЕ - послевыборные «разборки». В Черкассах один из претендентов на кресло мэра занял его самовольно

Во вторник утром пока еще действующий на этот момент (ибо не объявлены были официально итоги выборов) мэр Черкасс Владимир Олейник созвал пресс-конференцию, на которой обнародовал свое заявление по поводу выборов городского головы. По словам В.Олейника, задокументировано огромное количество нарушений, которые дают ему основания требовать признания результатов выборов недействительными. С этой оценкой согласился другой кандидат на пост мэра, председатель Приднепровского райсовета Григорий Сасько. Он продемонстрировал журналистам листовку, в которой он сам объявлен шизофреником (помещена даже «ксерокопия» соответствующей медицинской «справки»). По словам Г. Сасько, эту листовку распространяли в последние дни перед выборами «и это оказало существенное влияние на избирателей». Г. Сасько также сообщил, что «все руководители крупных предприятий перед выборами прошли через кабинет губернатора», где их якобы уговаривали обеспечить прохождение на пост мэра «кандидата власти» — директора ЗАО «Юрия» Анатолия Волошина. Сам Г.Сасько имел пять бесед с высокими чинами облгосадминистрации, в ходе которых ему «предлагали бешеные деньги за снятие кандидатуры в пользу Волошина». Назвать фамилию чиновника Г. Сасько отказался, заявив что ему «еще хочется жить». На уточняющий вопрос журналистов, есть ли у него и сейчас основания опасаться за свою жизнь, глава Приднепровского района ответил утвердительно. Журналистам были предъявлены документы, в которых зафиксированы многочисленные нарушения в ходе предвыборной кампании и в ходе голосования. Так, в последние дни перед выборами сотни курсантов Института пожарной безопасности внезапно были прописаны по адресу, где расположено это учебное заведение, и приняли участие в голосовании. В. Олейник и Г. Сасько уверены, что голоса курсантов были использованы и по месту прежней их прописки. Задокументировано и множество других нарушений, которые, по мнению В. Олейника и Г. Сасько, дают все основания требовать повторных выборов. Во время пресс-конференции вошла секретарь мэра и ообщила В. Олейнику, что... Анатолий Волошин занял его кабинет. В. Олейник, пригласив с собой журналистов, прошел в свой кабинет (где столкнулся с охраной ЗАО «Юрия») и потребовал от А. Волошина освободить место до объявления результатов выборов. О том же А. Волошина попросила глава горизбиркома Галина Олексенко. Однако А. Волошин заявил, что уже может считать себя мэром и покидать кабинет отказался.

Он тут же, в кабинете, сделал заявление для прессы, обвинив горизбирком в намеренном затягивании подсчета голосов. «Городу пора начинать работать», — сказал он. В. Олейник обратился в прокуратуру и в милицию. Однако прибывший на место заместитель начальника УМВД Украины в Черкасской области Юрий Олейник отказался выполнить требование мэра «очистить кабинет от самозванцев», сославшись на недостаток полномочий. На что В. Олейник ответил, что будет требовать юридической оценки действий (точнее, бездействия) милиции. На 16.00 В. Олейник пригласил в мэрию представителей трудовых коллективов города. Он также заявил, что обратится в международные организации, если ему «не удастся заставить правоохранительные органы действовать в соответствии с законом».

Тем временем в мэрию потянулись директора черкасских предприятий с букетами цветов — поздравлять с победой нового мэра (который юридически мэром еще не является). Противостояние продолжается.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Пресс-центр «Последняя баррикада»

УКРАИНА СДЕЛАЛ ВЫБОР: КТО ЖЕ ВЫИГРАЛ, А КТО ПРОИГРАЛ?

ПУТЕВКУ В НОВЫЙ УКРАИНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ЗАВОЕВАЛИ ТОЛЬКО ШЕСТЬ ПАРТИЙ И БЛОКОВ

ВИКТОР ЮЩЕНКО И АЛЕКСАНДР МОРОЗ ГОВОРЯТ О ФАЛЬСИФИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ, А ЛЕОНИД КУЧМА УХОДИТ В ОТПУСК

УКРАИНА ЭТО НЕ ЗИМБАБВЕ, НО ДО ДЕМОКРАТИИ НА ВЫБОРАХ ЕЙ ЕЩЕ ДАЛЕКО

НА УКРАИНЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ВЫБОРОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить