Путевку в новый украинский парламент завоевали только шесть партий и блоков

Вчера экс-премьера Украины и лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко искусали пчелы, и потому сегодня перед журналистами он предстал с подпухшим лицом, словно бы от ночного плача. И хоть его блок в последние часы подсчета голосов даже лидирует в гонке, примерно на один процент опережая коммунистов, когда обработанными являются немногим более половины бюллетеней, он выглядел очень уставшим и разочарованным. По утверждению Виктора Андреевича, он никак не надеялся, что выборы будут настолько грязными, что власть будет действовать так грубо и цинично. Во время предвыборной гонки почти в половине областей страны В. Ющенко отказывали в возможности выступить на местных телеканалах. Во многих городах и районных центрах закрывали на ремонт буквально перед его приездом клубы, дворцы культуры, или их неожиданно опечатывали пожарники. Но самый большой «подарок» преподнесли в ряде регионов востока Украины, когда в избирательном бюллетене напротив блока «Наша Украина» были аккуратно проставлены штампы — «выбыл».

Не счесть примеров, когда во время подсчета голосов неожиданно пропадала подача электричества, а при подсчете голосов в урнах оказывалось бюллетеней значительно больше, чем зарегистрировано избирателей на участке. Похоже, именно в это время кто-то вбрасывал целые пачки бюллетеней, разумеется, за пропрезидентскую «За едУ!».

На нынешних выборах открылась еще одна лазейка для проведения нужного кандидата в депутаты. Скажем, вчера в 218 избирательном округе г. Киева столкнулись с таким явлением. Начиная с самого утра к разным избирательным участкам этого округа стали подкатывать автобусы с людьми. Были они уроженцами и жителями различных сел и городов Украины, но все на руках имели открепительный талон. То есть, им представлялось право проголосовать за кандидата в депутаты Верховной Рады в одном из любых округов страны. Но все они, а их было более пяти тысяч человек, избрали для этого именно 218 избирательный округ. И голосовали все за одного человека — Софию Жуховицкую. Она, как оказалось, является одним из предводителей церкви «Победа». Чтобы обеспечить ей победу, верные ей прихожане сорвались с насиженных мест и приехали в Киев.

Во-первых, это создало угрозу срыва избирательного процесса в округе. Уже к обеду оказалось, что на участках нет бюллетеней. Пришедшие на свой участок избиратели не могли исполнить свой гражданский долг, поскольку бюллетеней для голосования по одномандатному округу по выборам в парламент попросту не оказалось в наличии. Да и кто мог предположить, что подобное паломничество верующих состоится.

Кстати, это не единственный пример подобного «ноу-хау» на нынешних выборах. Подобное произошло еще в двух избирательных округах. Правда, с меньшим количеством завезенных «голосов». Есть сведения, что все кандидаты в народные депутаты по 218 избирательному округу обратились в суд и Центризбирком с требованием снять пани Софию с предвыборной гонки. Но не так-то легко подобное решается. Словом, не только результаты выборов, но и сам факт их проведения теперь в 218 округе под жирным вопросом.

Тем временем, лидер коммунистов Петр Симоненко заявил сегодня, что КПУ в новом парламенте первым будет ставить вопрос об объявлении импичмента Леониду Кучме. Причем, главный коммунист впервые заявил, что ради достижения цели их парламентская фракция будет блокироваться с «Нашей Украиной» Виктора Ющенко и блоком партий Юлии Тимошенко, не говоря уже о социалистах. Иными словами, коммунисты закрывают глаза на идейные различия с правыми силами ради достижения. Как они заявляют, ключевого вопроса — смены власти в стране, превращения Украины из парламентско-президентской в парламентскую республику. Последним якобы толчком для этого послужило то, что власть на полную мощь использовала административный ресурс, фактически подмяв под себя основную часть мажоритарных округов, где десантами высыпались денежные мешки — олигархи. В результате, коммунисты сумели провести своих людей только в четырех избирательных округах из 225. По одному — Социалистическая и Морская партии, 33 — блок «Наша Украина», а «За едУ!» захватили сразу почти семьдесят парламентских мест! Остальную часть взяли так называемые самовыдвиженцы, основную часть которых составляют скрытые люди тех же «заедистов».

Есть сведения, что больше всех обрадованы результатами выборов украинские банкиры. Очень много их прошло в парламент в блоке Виктора Ющенко, «За едУ!» и по мажоритарных округах.

По состоянию на 14 часов 21 минуту, когда были объявлены очередные результаты подсчета голосов, ситуация складывается такая: за блок Виктора Ющенко «Наша Украина» проголосовали 21,59% избирателей, за КПУ — 20,3%, за блок «За единую Украину!» — 13,59%. За Социалистическую партию Украины — 7,51%, за блок Юлии Тимошенко — 6,5%, за СДПУ(О) — 6,06%. Блок Наталии Витренко получил 3,29% голосов избирателей, ВПО «Женщины за будущее» — 2,12%. Заметно потеряли голосов при подсчете, в сравнении с утром, блок «ЗА едУ!», несколько снизились показатели и в Социалистической партии Александра Мороза.

Председатель Центризбиркома Михаил Рябец огласил, что по состоянию на указанное выше время обработано 59% бюллетеней. По его убеждению, только шести партий и блоков войдут в парламент. Остальным это уже не светит.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить