Таджикистан хочет сотрудничать с Россией и дальше

Развитие многосторонних взаимовыгодных связей с Россией - одно из приоритетных направлений внешней политики Таджикистана. Об этом заявил премьер-министр Таджикистана, сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с Россией Акил Акилов.

Выступая во вторник на открытии 6-го заседания комиссии, он подчеркнул, что "межгосударственные отношения между двумя странами из года в год становятся более доверительными и устойчивыми, идет поиск новых путей сотрудничества, что является объективным и закономерным процессом". Он выразил надежду на успешную работу нынешней встречи.

В свою очередь сопредседатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что результатом работы должны быть "ни килограммы и тонны бумаги", а реальные, пусть на первом этапе не самые крупные, но реализуемые проекты. По его словам, "Россия с Таджикистаном будут сотрудничать во всех областях, включая военную и правоохранительную сферы".

За последние 10 лет между двумя странами подписано около 100 договоров и соглашений по экономическому сотрудничеству. Однако, не все эти документы реализованы. В результате товарооборот между Россией и Таджикистаном в 2001 году снизился на 36 проц по сравнению с предыдущим.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить