Украинские сыщики нашли похищенную 10 лет назад Саблю Богдана Хмельницкого

Сабля легендарного гетмана была похищена из музея в Переяславе-Хмельницком в июне 1992 года. Об этом широкая украинская общественность мало что знала — все эти годы украинцам было не до исторических реликвий. Музейные работники, с которыми довелось обсуждать эту тему, были абсолютно уверены, что уникальное оружие потеряно навсегда. К счастью, они ошибались. Как сообщило сегодня интернет-издание ForUm, в результате оперативно розыскных мероприятий, проведенных киевской милицией, похищенная сабля была найдена. Все это время реликвия находилась в розыске по каталогу Интерпола и, возможно, благодаря этому удалось избежать ее вывоза за пределы Украины. По предварительным оценкам экспертов за время поисков сабля, страховая цена которой сравнительно невелика — тридцать тысяч долларов, получила незначительные изъяны, и нуждается в реставрации, сообщает ForUm.

Именная сабля Богдана Хмельницкого — это польская сабля 17 века, выполненная в распространенной в те времена форме «каравеллы» — клинок оружия кривой и имеет длину 90 см. Эфес состоит из рукоятки в форме головы орла слоновой кости с резным орнаментом. Специалисты сделали вывод, что когда-то орнамент имел серебряный узор. Крестовина выполнена из серебра. Ножны деревянные, обтянутые кожей, имеют серебряные накладки и наконечник.

На лезвии возле основы клинка на польском языке написано имя гетмана. Далее, также на польском языке, содержится надпись, которая в переводе может звучать так: «Получивший славу под Зборовым и Збаражем, потерял ее под Берестечком».

Весной в Киеве должна состояться выставка, посвященная Богдану Хмельницкому. На ней будет выставлена и найденная киевскими розыскниками именная сабля гетмана. После этого экспонат будет возвращен назад в музей в Переяславе-Хмельницком.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить