В Тирасполе побывала Делегация госдепартамента США

Проблемы приднестровского урегулирования были обсуждены во вторник на встрече делегации госдепартамента США с руководством Тирасполя.

Делегацию США возглавляет заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Стивен Пайфер. Приднестровскую делегацию - лидер самопровозглашенной республики Игорь Смирнов.

Как сообщил корреспонденту РИА "Новости" руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья Валерий Лицкай, на переговорах обсуждались три основных вопроса - отношения между Молдавией и Приднестровья, вывод российских войск и утилизация боеприпасов, а также деятельность на территории Приднестровья миссии ОБСЕ в Молдавии.

Лицкай сообщил, что "итоги встречи были обеими сторонами признаны удовлетворительными". Делегация США поддержала позицию Тирасполя, который считает, что все вопросы с Кишиневом необходимо решать исключительно путем переговоров.

На встрече был также затронут вопрос, связанный с обвинениями Тирасполя в торговле оружием. Однако, подчеркнул Лицкай, этот вопрос был "моментально закрыт" после того, как американская сторона заявила, что у Вашингтона таких данных нет.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить