Казахская нефть не повлияет на мировые цены

Увеличение объемов экспорта казахстанской нефти не дестабилизирует ситуацию на российском нефтяном рынке и не повлияет на мировые цены на углеводородное сырье. Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Касьянов по итогам третьего заседания межгоссовета стран - членов ЕврАзЭС, который проходил в Москве.

В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Как отметил Касьянов, у России существует соглашение с Казахстаном по прокачке через российские трубопроводы 15 млн тонн казахской нефти в год. По словам премьера, "это - небольшие объемы, не вызывающие у России озабоченности, и не влияющие на мировые цены".

Как отметил в этой связи председательствующий на межгоссовете премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов, экспортный потенциал Казахстана составляет 30 млн тонн, при существующей договоренности по прокачке 15 млн тонн через трубопроводную сеть "Роснефти". Глава правительства Казахстана также подтвердил, что "это не тот объем, чтобы вызывать беспокойство ОПЕК, на уровень цен это не повлияет".

Михаил Касьянов сообщил также, что на прошедшем заседании межгоссовета обсуждалась экономическая ситуация в странах ЕврАзЭС, в частности, таможенные вопросы. Как отметил российский премьер, в прошедшем году произошло некоторое снижение объемов торговли в странах ЕврАзЭС. Это связано с переходом на режим взимания налогов по принципу страны назначения товаров.

Вместе с тем Касьянов призвал "не драматизировать ситуацию", отметив, что экономическим системам необходимо "привыкнуть" к новому налоговому режиму. Вместе с тем, премьер отметил необходимость "разработать более эффективную систему координации таможенных служб стран ЕврАзЭС".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить