В Москве началось Заседание ЕврАзЭС

Первое в этом году заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ на уровне глав правительств стран-участниц открылось во вторник в Москве в "Президент-отеле".

В повестку дня встречи включено свыше 10 вопросов. Ожидается, что премьер-министры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана обменяются информацией об экономической ситуации в своих странах.

Открывая заседание межгоссовета ЕврАзЭС, премьер-министр РФ Михаил Касьянов отметил, что во всех странах, входящих в Сообщество по итогам 2001 года зафиксирован рост экономики, заметно улучшается ситуация в социальной сфере.

Председательствующий на третьем заседании межгоссовета глава правительства Казахстана Имангали Тасмангамбетов, заявил со своей стороны, что углубление интеграции в ЕврАзЭС "зависит от взаимодействия экономик" стран-участниц.

На нынешнем заседании предполагается рассмотреть вопрос о присоединении Таджикистана к соглашению между правительствами Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях от 24 ноября 1998 года.

Предполагается рассмотреть порядок согласования и принятия решений правительств государств-членов ЕварАзЭС по вопросам регулирования внешней торговой деятельности. Участники заседания планируют обсудить поправки к базовому перечню общего таможенного тарифа и продлении срока связывания ставок ввозных таможенных пошлин.

В рамках заседания Межгосударственного совета премьер-министр Россмм Михаил Касьянов проведет встречу с главой правительства Белоруссии Геннадием Новицким, а также встретится с премьер-министром Казахстана Имангали Тасмагамбетовым.

Заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств проводится дважды в год. Договор о создании Сообщества был подписан главами входящих в него государств 10 октября 2000 года.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить