Президент Молдавии обеспокоен акциями протеста

Президент Молдавии Владимир Воронин выразил обеспокоенность в связи с изменением характера акций протеста в Кишиневе, в ходе которых проявились прямые призывы к насилию и свержению конституционного строя. Об этом он заявил во вторник на встрече с представителями дипломатического корпуса и различных международных организаций, аккредитованных в Молдавии.

Подобные манифестации организуются с 9 января оппозиционной национал-радикальной Христианско-демократической народной партией /ХДНП/ в знак протеста против решения властей о введении в молдавских школах обязательного обучения русскому языку и курса "Истории Молдавии" взамен преподаваемой сейчас "Истории румын".

Руководство республики, отметил Владимир Воронин, признает право граждан на участие в митингах и демонстрациях, однако эти акции протеста ХДНП с привлечением школьников и студентов "нарушают не только действующее законодательство Молдавии, но и ряд международных конвенций". По его словам, организаторы таких выступлений могли вместо этого собрать необходимое количество подписей для проведения референдума по данной проблеме, что соответствовало бы Конституции Молдавии и всем демократическим нормам.

Тем не менее, президент подчеркнул, что не допустит применения силовых методов для прекращения этих акций. Подобный подход означает "не нашу слабость, а силу", сказал он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить