Беженцы из Чечни начнут возвращаться на родину

Первый этап возвращения на родину беженцев из Чечни, находящихся в Панкисском ущелье, предположительно начнется в мае-июне текущего года.Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Тбилиси заместитель министра по чрезвычайным ситуациям РФ Юрий Бражников, возглавляющий межведомственную рабочую группу МЧС РФ.

По его словам, в первую очередь предстоит создать совместную комиссию, в которую войдут представители официальных структур Грузии и России, а также совета старейшин Панкисского ущелья и чеченских беженцев. Затем будут определены желающие вернуться на родину.

Одновременно, по словам Юрия Бражникова, будет вестись работа и в Чеченской республике, руководство которой уже заявило о готовности выделить часть квартир и жилых помещений беженцам. По словам Бражникова, проживающим в настоящее время в Панкисском ущелье беженцам в Чечне будут обеспечены условия безопасности и оказана соответствующая помощь в решении социальных, бытовых и других проблем.

Заместитель главы МЧС РФ отметил, что общая стоимость и детали гуманитарной операции по возвращении беженцев из Грузии в Чечню будет определена в ходе дальнейших переговоров.

По данным МЧС России, на сегодняшний день в Чечню вернулось около 200 тыс человек, покинувших республику в ходе контртеррористической операции.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить