Виктор Черномырдин везет Леониду Кучму в Сибирь

Как сегодня стало известно, президент Украины Леонид Кучма совершит 11-13 февраля поездку в Россию и посетит Сибирь. Об этом сообщили в администрации президента Украины. Как заявил посол России на Украине Виктор Черномырдин, он лично намерен ознакомить Кучму с российским регионом, где добывается нефть и газ.

В Тюмени, как сказал В. Черномырдин, будут обсуждаться перспективы дальнейшего сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе. В Сибири, по словам посла, проживает много украинцев, которые вместе с россиянами, другими представителями бывших советских республик, разрабатывали месторождения, строили города и поселки.

В рамках визита Леонид Кучма в Ханты-Мансийске встретится с руководством и представителями деловых кругов автономного округа.

12 февраля Кучма направится в Сургут. Там он встретится с мэром Сургута Александром Сидоровым, генеральным директором ОАО «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым, генеральным директором ООО «Сургутгазпром» Юрием Важениным. Кучма также проведет встречу деловой элитой города.

13 февраля Президент Украины отправится на Ямал. В Новом Уренгое его встретит губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Стороны побывают на месторождении «Заполярное». Кроме того, в программе визита — встречи с гендиректором ООО «Ямбурггаздобыча» Олегом Андреевым и гендиректором ООО «Уренгойгазпром» Римом Сулеймановым, с представителями газодобывающей отрасли.

Вечером этого же дня Леонид Кучма вылетит обратно в Киев.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, визит носит ознакомительный характер и не предусматривает подписания каких-либо официальных документов. Тем не менее, губернатор ХМАО Александр Филипенко рассматривает визит украинской делегации как серьезный шаг в укреплении партнерских взаимоотношений

Виктор Черномырдин считает, что визит Президента Украины в Сибирь будет очень насыщенным и интересным. Значимость ему придает и тот факт, что главу украинского государства будут сопровождать ряд министров, а также большая группа предпринимателей и банкиров с Украины.

В ходе поездки Леонид Кучма намерен встретиться с представителями украинской диаспоры. В одном только Ханты-Мансийском автономном округе проживает около 150 тыс. украинцев.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *