"Развитие украинской культуры без защиты и сохранения русской - невозможно"

Сегодня в Крыму открылся двухдневный Международный форум «Русистика Украины: современное состояние и перспективы развития». Форум проводится во второй раз. На конференцию съехалось более 100 ученых из всех регионов Украины и из стран бывшего СССР - филологи, писатели, книгоиздатели, общественно-политические деятели…

Организация конференции - в Ливадийском дворце-музее на Ялтинском побережье Крыма - стала возможной благодаря Совету содействия русской культуре (при Верховном Совете Крыма), Крымскому центру гуманитарных исследований и Таврическому национальному университету им. Вернадского.

Участники будут обсуждать проблемы лингвистики, литературоведения, преподавания русистики в высшей и средней школах, а также социокультурные проблемы и книгоиздательскую деятельность. В Крыму, в рамках форума, проходят также День русской книги и современной русской литературы.

Ни для кого не секрет, что с распадом Советского Союза русский язык, мягко говоря, - не в особом почете на территории большинства новых, постсоветских государств. Пожалуй, лишь в Белоруссии «великий и могучий» сохранил свои лидирующие позиции, как на официальном, так и на «бытовом» уровне. И поэтому, тем более отрадно слышать об очередном подобном форуме, собрании, где здравомыслящие политические и общественные деятели со всего СНГ пытаются определить пути развития русского языка и русской культуры на постсоветском пространстве. Вот и выступивший на церемонии открытия форума председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач заявил, что «развитие украинского языка и украинской культуры - невозможно без защиты, сохранения и развития русского языка и русской культуры».

Символично, что форум открылся в царской церкви Воздвижения панихидой в память об Александре Пушкине, Николае Гоголе, Антоне Чехове и Льве Толстом – русских гениях, заложивших богатейшие основы современной русской культуры, в том числе и на Крымском полуострове…

ПРАВДА.Ру недавно писала о том, что в Молдавии уже на государственном уровне озаботились проблемами сохранения в республике русского языка, русской культуры и литературы. О том же с убеждением говорили на своем последнем заседании в Белграде и ученые-слависты Сербии, представители Славянского общества Сербии. И дай-то, как говорится, Бог.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

МОЛДАВИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ

СЛАВИСТЫ СЕРБИИ: ТРЕБУЕМ ОСТАНОВИТЬ ДИСКРИМИНАЦИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА!

Обсудить