Андрей Лубенский: между Украиной и США может развернуться торговая война

Ответ Украины на введение экономических санкций со стороны США вызвал мгновенную реакцию за океаном. Как уже сообщала ПРАВДА.Ру, украинский премьер-министр Анатолий Кинах заявил о возможном запрете с 15 февраля ввозить на Украину американские мясопродукты. При этом он сослался на требования ветслужбы. Американцы в такое простое объяснение, конечно, не поверили.

Как заявил в интервью Интерфаксу президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц Джим Самнер, США считают неправомерным запрет Украины на импорт американского мяса птицы. "Причины, по которым украинская ветслужба ввела запрет, несостоятельны, это неправомерный торговый барьер, который может вызвать соответствующие контрмеры", - отметил он.

Украинская ветслужба объясняет свое требование запретить «ножки Буша» тем, что при выращивании птицы американцы используют антибиотики и стимуляторы, а это может негативно сказаться на здоровье потребителей (правда, сразу возникает вопрос: куда же в таком случае раньше смотрели ветеринары?).

Д.Самнер заявил, что регулярные исследования (а качество производимого мяса проверяют в США 7,5 тысяч ветеринарных инспекторов) не подтверждают наличия остатков антибиотиков в мясе птицы. По его словам, использование гормонов при производстве этого продукта в США запрещено уже много лет.

Таким образом, внезапная неприязнь украинских ветеринаров к «ножкам Буша» выглядит надуманной, между тем американские производители "хотели бы знать истинную мотивацию принятого ветслужбой Украины решения". По словам Д.Самнера, в настоящее время американское посольство в Киеве ведет переговоры с ветслужбой Украины, однако "положительный их исход прогнозировать трудно".

Д.Самнер также подверг сомнению заявление украинской стороны о том, что местное производство в состоянии обеспечить потребности страны в мясе птицы: "Если Украина сохранит запрет на импорт из США, то цены на куриное мясо возрастут до такого уровня, что население со средним достатком, а именно оно является основным потребителем этой продукции, не сможет его купить".

Как сообщает ForUm, в 2001 году Украина импортировала 72 тыс. тонн мяса, из которых 69 тыс. тонн - мясо птицы. При этом доля импорта мяса птицы из США достигала 90 процентов.

Андрей Лубенский.

"ПРАВДА.Ру".

Украина.

Ссылки по теме:

Интерфакс

Интерфакс-Украина

ForUm

Кабинет Министров Украины

Посольство США на Украине

Автор Дмитрий Судаков
Дмитрий Судаков — переводчик, редактор англоязычной версии Pravda.Ru *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить