Делегация из Казахстана побывала в Челябинской области

Делегация из Астаны во главе с заместителем акима Астаны Hурланом Hигматулиным посетила Челябинскую область с двухдневным визитом и в среду отбыла на родину.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, члены делегации встречались с руководителями промышленных предприятий области для решения вопросов расширения экономического сотрудничества.

В связи с началом строительства в Астане свободной экономической зоны "Астана-новый город", казахская сторона заинтересована в поставках строительных материалов - кирпича, гипсокартона, строительной и автомобильной техники, инструментов, труб и металлопроката, лакокрасочных материалов, а также в приобретении технологий по переработке сельхозпродукции. В свою очередь Казахстан готов поставлять в Челябинскую область зерно и сырье для ферросплавов.

По словам вице-губернатора Владимира Дятлова, из-за отсутствия деловой активности южноуральских промышленников из Казахстана продукции Челябинская область получает больше, чем продает - импорт за 9 месяцев 2001 года составил 297 млн 568 тыс долларов, экспорт - 156 млн 254 тыс долларов.

РИА 'Новости'

Обсудить