ОЛЕГ АРТЮКОВ: РОССИЮ И ТУРКМЕНИЮ СВЯЖЕТ ТРУБА - 22 января 2002 г.

21 января с однодневным рабочим визитом в России побывал президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Несмотря на непродолжительность пребывания Туркменбаши в Москве, его визит может определить позиции России в Средней Азии на ближайшие несколько лет.

Туркмения довольно долго оставалась в стороне от событий на территории бывшего СССР. Провозглашенный Ашхабадом в начале 90-х нейтралитет соблюдался и соблюдается неукоснительно. Достаточно вспомнить, что после начала операций США в Афганистане, Туркмения была чуть ли не единственной страной в Средней Азии, которая отказалась предоставить свои военные базы для американцев и их союзников. Разумеется, в Москве не могли не заметить и не оценить этого.

Но главным аспектом двусторонних отношений является экономическое сотрудничество. Туркмения обладает богатейшими газовыми месторождениями. И вопрос о расширении сотрудничества между двумя странами в этой сфере стал центральным в ходе прошедших переговоров.

Судя по всему, Москве и Ашхабаду удалось выработать взаимоприемлемую схему сотрудничества. Во всяком случае, президент Ниязов не стал лишний раз напоминать о российском долге в 100 млн. долларов за прошлые поставки туркменского газа. Напротив, Ашхабад готов увеличить поставки до 80 млрд. кубометров газа в течение 10 лет. Российский президент, в свою очередь, предложил создать "Евразийский газовый альянс". В него, по словам Путина, могут войти Россия, Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Если эту идею удастся реализовать, то Москве будет гораздо проще сохранить (а то и упрочить) свои позиции в регионе, заметно пошатнувшиеся после начала атак США на Афганистан.

Шансы на реализацию этой идеи есть и они весьма неплохие. Во всяком случае, попытки начать строительство Транскаспийского газопровода в обход России так и не были реализованы по причине крайней дороговизны этого проекта. Пользоваться уже существующими газопроводами, проходящими через территорию РФ, неизмеримо проще и дешевле. Правда, в случае стабилизации обстановки в Афганистане идея строительства обходного газопровода наверняка будет реанимирована. Но когда наступит эта стабилизация, предсказать, наверно, никто не возьмется. Да и недешево все-таки будет стоить такой газопровод.

Так что выгоды двустороннего сотрудничества вполне очевидны. Осталось только реализовать их на практике.

Президенты двух стран обсудили и вопрос о статусе Каспия. Правда, ничего конкретного по этому поводу сказано не было. Было отмечено только, стороны значительно сблизили подходы к этой проблеме. Впрочем, ожидать каких-то прорывов в вопросе о статусе Каспия пока, наверно, преждевременно. Решать эту проблему должен саммит глав прикаспийских государств, который намечено провести в этом году.

В целом переговоры между Сапармуратом Ниязовым и Владимиром Путиным прошли вполне успешно. Однако несколько настораживает то обстоятельство, что сторонам предстоит согласовать еще массу деталей намечающегося сотрудничества. Впрочем, это согласование и покажет насколько искренне Ашхабад и Москва намерены сотрудничать. А то, что это сотрудничество может быть взаимовыгодным, сомнений не вызывает.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПОЛИТ.РУ:

Путин и Ниязов не договорились: Москва не хочет столько туркменского газа, Ашхабад вряд ли вступит в евроазиатский газовый альянс - газеты о переговорах

Известия:

Россия готова поставить весь газовый экспорт СНГ под свой контроль

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить