Андрей Лубенский: Одесский Террорист называет себя «пиночетом»

Как сообщала ПРАВДА.Ру, неизвестные преступники взорвали взрывное устройство в расположенном рядом с Одесским международным аэропортом кафе «Авион». Затем последовали анонимные звонки с предупреждениями о минировании здания аэровокзала и самолета. 17 января Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по этому факту по статье 258 Уголовного кодекса — «террористический акт». Вскоре появились сообщения о том, что на след подрывника вышла милиция. Вскрылись любопытные детали совершенного преступления. Пока предполагается, что террорист действовал в одиночку. И действовал не просто из хулиганских побуждений. Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на начальника штаба МВД Украины Виктора Зубчука сообщает, что «злоумышленник, подозреваемый в организации взрыва в кафе неподалеку от международного аэровокзала в Одессе и телефонных звонках о минировании самого аэровокзала и самолета, требовал 1 миллион гривен». Другие источники со ссылкой на ЦОС МВД Украины говорят о требовании выплатить один миллион долларов.

Террорист, оказывается, заранее позвонил начальнику аэровокзала и сообщил о предстоящем взрыве в кафе. Через четыре минуты он перезвонил вновь и сообщил, что отправил электронное письмо, где изложены его требования. Через две минуты прогремел взрыв в кафе «Авион».

В отправленном по электронной почте письме злоумышленник называет себя именем «Пиночет» и директором международного террористического агентства «Хунта Пиночета».

Виктор Зубчук сообщил, что взрыв в кафе был произведен с помощью самодельного взрывного устройства, фрагменты которого были обнаружены на месте происшествия. «К раскрытию этого преступления привлекаются специалисты от художников до специалистов в области медицины, и мы раскроем это преступление», — цитирует начальника штаба МВД «Интерфакс-Украина». А ресурс Magnolia-TV.com сообщает со ссылкой на прокурора Одесской области, что «у милиции есть основания для задержания лица, подозреваемого во взрыве заведения общественного питания».

При этом милиция не отбрасывает и другие, «нетеррористические» версии, в том числе допускается возможность «криминальных разборок». Действительно, почему бы не допустить, что вся «пиночетовщина» заявлена преступником или преступниками для отвода глаз, чтобы пустить следствие по ложному следу? Вполне вероятной выглядит и версия, допускающая, что кафе подорвал не вполне психически здоровый человек. Но возможно, террорист просто обладает своеобразным чувством юмора. Во всяком случае, по словам представителей спецслужб, до сих пор им не приходилось слышать о «международном террористическом агентстве «Хунта Пиночета». Что, впрочем, еще не значит, что его не существует…

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Интерфакс-Украина

Магнолия-ТВ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: ТЕРАКТ В ОДЕССКОМ АЭРОПОРТУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить