"Динамо" Киев едет в Москву на Кубок Содружества — побеждать…

19 января в Москве стартует десятый турнир Кубка чемпионов Содружества, в котором сыграют 15 чемпионов стран постсоветского пространства и молодежная сборная России. Украину традиционно будет представлять киевское «Динамо», которое сегодня отправляется в столицу России.

А вчера на клубной базе «Динамо» в Конча-Заспе под Киевом прошел «День открытых дверей». Футболисты команды около часа общались с представителями СМИ.

Главный тренер «Динамо» Валерий Лобановский заявил, что если в минувшие годы его команда не всегда с надлежащим вниманием относилась к данному турниру, то теперь намерения самые серьезные. «Ведь в России год Украины. И мы должны доказать, что не лыком шиты», — заявил Валерий Васильевич. «Динамо» едет в Москву своим основным составом и намерено победить на Кубке. Во всяком случае, такая ставится задача.

После главного тренера к журналистам пришел капитан «Динамо» Александр Головко. Предлагаем вашему вниманию интервью центрального защитника чемпиона Украины.

— Александр, какое значение лично для тебя имеет предстоящий Кубок Содружества?

— Для меня Кубок Содружества это турнир, в котором надо выложиться по максимуму и постараться выиграть этот трофей. Я не отделяю это соревнование от других турниров.

— Чем, на твой взгляд, будет отличаться этот розыгрыш от предыдущего?

— Есть большое отличие — в прошлом году в составе команды не было истинных динамовцев, с их духом и желанием выигрывать. От команды было только название. В этом году мы постараемся победить.

— Саша, какого ты мнения о предстоящих соперниках «Динамо»?

— Мне трудно судить, я не видел эти команды в деле. Но если приезжают чемпионы своих стран, то в футбол они играть умеют.

— То, что вы мало знаете о противниках — это плохо или хорошо?

— Мы будем играть в свой футбол и если выполним все так, как нужно, то какая разница кто наш соперник...

— Как ты считаешь, не лукавил ли Лобановский, когда сказал, что «Динамо» постарается выиграть, но не любой ценой?

— Это говорил главный тренер, в нашей команде его мысли — главные. Естественно, что мы думаем почти также. Никто не собирается убиваться или ломать себе голову, тем более учтите момент с покрытием. Мы будем выкладываться и показывать свой уровень.

— Что игроки «Динамо» знают о покрытии, которое будет в московском манеже, хотя бы по сравнению динамовским газоном?

— Не думаю, что в Москве газон будет лучше, чем здесь. Я считаю, что покрытие в динамовском манеже лучшее из всех искусственных газонов, которые есть в СНГ. Мы умеем играть и на худшем поле, так что особой разницы я не вижу.

— Относительно противостояния со «Спартаком». Для многих поколений динамовцев раньше это были очень принципиальные матчи. Сейчас в «Динамо» много молодых ребят и легионеров, будет ли иметь такое же значение встреча со «Спартаком», как это было раньше?

— Думаю что нет. Возможно, это желание футболистов, но для нас «Спартак» это всего лишь команда высокого класса с хорошим подбором игроков. Это мое мнение, может быть кто-нибудь в команде думает иначе.

Беседовал Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *