Александр Горобец: в Минувшем году из бюджета Украины Украли чуть ли не полмиллиарда долларов США

Украина — страна, где воруют чуть ли не все, а особенно же деньги из государственного бюджета. Это подтвердила и счетная палата Украины. Как заявлено в ее отчете, ею установило факты нецелевого и неэффективного использования в 2001 году бюджетных средств на сумму около 1,9 млрд. грн. (это чуть ли не полмиллиарда долларов США) и по результатам проверок направила в суд 11 исков. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валентин Симоненко в четверг на пресс-конференции, посвященной пятилетию этого органа.

По его словам, за пять лет существования Счетной палаты было проведено около 2,5 тыс. контрольно-ревизионных мероприятий, проверено около 2 тысяч объектов и установлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму около 12 млрд. гривен (это более двух миллиардов долларов США)…

Присутствующий на пресс-конференции директор департамента Счетной палаты по контролю расходов на судебную власть, оборону, правоохранительную деятельность и безопасность государства Василий Невидомый сообщил, что в ходе проверки государственной компании «Укрспецэкспорт», в частности хода реализации ею устаревшего имущества, вооружения и военной техники армии, Министерству обороны было дополнительно перечислено около $3 млн.

Основная проблема контроля использования бюджетных средств, подчеркнул глава Счетной палаты, состоит в том, что на Украине «нет системы финансовой, экономической и налоговой политики».

«Мы даже не подошли к системе бюджетной политики», — подчеркнул он.

В. Симоненко также сообщил о намерении Счетной палаты в конце января провести проверку водоснабжения крупных городов Украины.

Счетная палата Украины, начавшая свою работу в 1997 году, является органом финансово-экономического контроля, подотчетным Верховной Раде.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить