Юрий Разгуляев: в Киргизии помнят российского лингвиста

В последние дни завершившегося недавно 2001 года в Бишкеке был открыт памятник Константину Юдахину, великому ученому, автору первых словарей киргизского языка. Событие, прямо скажем, неординарное. Особенно для молодых национальных республик, которые всеми силами и любыми средствами стараются утвердить свою национальную самобытность. А дополнительную значимость ему придает еще и тот факт, что по времени открытие памятника совпало с подписание президентом Аскаром Акаевым указа о придании русскому языку в Киргизии статуса официального.

Выступая на открытии памятника, президент республики подчеркнул, что язык для любого народа является главной культурной ценностью. Беречь и развивать его — значит беречь и развивать сам народ, открывать перед ним новые перспективы развития. И решающую роль в этом развитии играют словари. Аскар Акаев назвал их Домом языка. Так вот российский ученый Константин Юдахин построил четыре стены для этого дома, создал четыре словаря, которые до сегодняшнего дня являются настольными книгами для любого лингвиста, любого образованного человека. Так что не случайно народ назвал Константина Юдахина «великим русским киргизом».

Впрочем, не всегда признание его роли в становлении национальной культуры было столь однозначным. Были в жизни великого ученого и темные, трагические страницы. Еще в годы работа над словарями Юдахин получил от официальных властей ярлык «буржуазного националиста». И лишь цепь случайностей спасла ему жизнь, сохранила для республики этот великий талант.

А когда пришла пора независимости, то не защитники национальной чистоты, а именно словари Юдахина помогли составить текст первой Конституции, помогли сделать киргизский язык по-настоящему государственным. И за это благодарный народ все-таки поставил ему памятник.

Знаменательно, что поднялся он на площади перед национальным Университетом, где с недавних пор стоит памятник еще одному киргизскому просветителю — Касыму Тыныстанову. Когда-то они вместе боролись за возрождение национальной культуры Киргизии, вместе попали под жестокий каток репрессий. И вот теперь они опять стоят рядом, представители народов Киргизии и России, которых не смогли разделить ни годы, ни идеологии.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить