Украина наказана, Россия вознаграждена

Эти слова в заголовок своей статьи вынесла 29 декабря 2001 года газета «Stratfor Strategic Forecasting». Вот ее краткое изложение:

«21 декабря США наказало Украину введением ограничительных торговых санкций, мотивируя такое решение неспособностью страны побороть пиратство компакт-дисков. Санкции представляют собой нечто большее, чем попытки Вашингтона защитить экономические интересы Америки: они скорее означают первую награду Москве за новый прозападный курс во внешней политике.

США наложило торговые санкции против Украины после того, как Верховная Рада не смогла принять закон о борьбе с пиратством компакт-дисков. Вашингтон оценивает, что санкции, которые должны вступить в действие, обойдутся Украине в потерю экспорта товаров на общую сумму 75 млн. долларов.

Проблема пиратства омрачало отношения двух государств на протяжении многих лет, но геополитическое значение Украины как противовеса России всегда удерживало Вашингтон от введения санкций. То, что решение было принято именно во второй половине декабря 2001 года, только подтверждает предположение, что этот ход означает уменьшение важности Украины для американской стратегии, в то время как отношения США с Россией теплеют. Данные санкции — знак России, что ее новая прозападная политика будет вознаграждена по достоинству.

Для Украины же это решение — не просто одноразовая мера: фактически, оно является приговором нежеланию правительства принять закон об интеллектуальной собственности. Пока будут действительны санкции, давнее намерение Украины войти во Всемирную торговую организацию остается под угрозой. А тем временем США и европейские государства обсуждают вопрос ускоренного входа России в ВТО».

Александр Горобец

Правда.Ру

Киев

Украина

«Stratfor Strategic Forecasting»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить