Сенсационное открытие ученых из казахстана: новое лекарство против болезней печени эффективнее заморских в 7 раз

В связи с предстоящим новогодним марафоном особую актуальность приобретает медицинская тематика, в частности все, что поможет сгладить последствия тяжелейшей нагрузки для всех механизмов наших организмов во время бесконечных застолий. Любые праздники – это не просто радость, тосты и шампанское, но и чувствительный удар по печени. К этому новому году казахстанские соседи порадовали нас социально значимой информацией, которая к тому же вызывает гордость за наше родное СНГ, бывший СССР.

Как сообщает Агентство “Казахстан Пресс”, зарубежный препарат Эссенциале теперь может `отдыхать`. Изобретено новое лекарство против болезней печени, которое эффективнее заморского снадобья в семь раз.

Где-где изобретено?.. В Караганде! Группа ученых под началом члена-корреспондента Национальной АН республики, профессора Арыстана Газалиева, вице-президента карагандинского ЗАО `Институт оргсинтеза и углехимии РК` синтезировала препарат под названием цитофат.

С `осторожным оптимизмом` можно утверждать, что вскоре все казахстанские страдальцы с больной печенью смогут купить в исконно отечественных аптеках лекарство гораздо более дешевое и более действенное, нежели тот же эссенциале. Первая фаза испытаний на сорока пациентах областного Центра токсикологии показала, что лекарство абсолютно безвредно. Это означает: когда вы начнете исцелять печень, `химия` не ударит вас по почкам или, упаси Бог, - по голове. Вторая фаза испытаний, в которой участвуют десять добровольцев, коим нечего терять, кроме своей окончательно разрушенной алкоголем печени, показывает: процесс распада остановлен и `лаборатория крови` в человеческом организме работает в штатном режиме.

Что представляет собой чудодейственный цитофат для нашего проклятого быта, отравленного дрянной закуской, отвратительной экологией и прочей химией? Это означает, что любой гражданин республики с маленьким достатком и плохой печенью может прийти в аптеку и произнести пароль - `цитофат`. Эссенциале требуется глотать целый месяц, а новое лекарство, изобретенное карагандинцами, - всего лишь около десяти дней. Есть надежда! После нашумевшего чудо-арглабина, противоракового лекарства, цитофат можно считать второй казахстанской сенсацией. Правда, стоит оговориться. Сегодня цитофат производится только в лабораторных количествах и сугубо для испытаний в Центре токсикологии. Массовое производство может быть налажено в недалеком будущем, и вероятнее всего, на фармзаводе в Шымкенте.

Исходное сырье для цитофата произрастает в образе термопсиса, этого чудного растения, которым изобилует юг республики Казахстан. Так что сырье - тоже родное. Но казахстанскую сенсацию можно разглядеть не только в существовании цитофата. Дело в том, что группа ученых, возглавляемая Арыстаном Газалиевым, разработала еще ряд чудодейственных субстанций, которые могут быть использованы в производстве чрезвычайно эффективных лекарств.

Правда, эти разработки пока лежат на полках, поскольку на дальнейшее продвижение у разработчиков не хватает средств. По правде говоря, многие чиновные мужи считают фундаментальную науку `темным лесом`, неприбыльным и пыльным делом. Проще завозить импортные лекарства: крутанул один финансовый оборот - и деньги в мошне.

На сей день из творческого забвения чудом вырвался лишь цитофат.

Обсудить