Александр Горобец: банда на нарах, но ее оружие стреляет

В Одессе убит известный в городе адвокат Василий Калиниченко. Он — член областной коллегии адвокатов, возглавлял прославившуюся в судебных процессах юридическую группу «Довіра».

Ранее Василий Калиниченко работал в милиции, в частности, был начальником следственного отдела транспортной милиции. В январе 2002 года В. Калиниченко собирались утвердить на должность судьи Киевского местного райсуда Одессы. На 20 января было назначено заседание Высшего Совета юстиции Украины, где и должен был решаться этот вопрос.

В связи с планируемым переходом на другую работу Василий Калиниченко отказался от участия в судебном процессе, проходящем в областном апелляционном суде, где слушается уголовное дело банды Василия Мариянчука — одно из самых резонансных за последнее время в Одессе. В состав этой группировки, на счету которой около десятка заказных убийств, входили бывшие сотрудники правоохранительных органов. На начальном этапе адвокат защищал одного из подсудимых — Геннадия Бабия по кличке Красный.

Кстати, не так давно тем же облсудом было рассмотрено уголовное дело по группировке «Лолы». Это одно из ответвлений банды Мариянчука. В качестве защитников в этом процессе выступали сотрудники адвокатской конторы «Довiра». Суд отправил дело на доследование, а прокуратура опротестовала это решение. Верховный Суд также не поддержал своих одесских коллег и направил дело на новое рассмотрение. Таким поворотом событий, говорят, остались крайне недовольны подсудимые, которые отказались от услуг адвокатов «Довiри». Сам В.Калиниченко в этом процессе участия не принимал, однако он — руководитель адвокатской фирмы, которая не сумела защитить подсудимых...

Как полагают специалисты, это, видимо, и послужило причиной жестокой расправы.

Столь пристальное внимание здесь отводится банде Мариянчука потому, что при осмотре места происшествия, следователи обнаружили гильзы от патронов, которые использовались самодельным оружием, имеющимся на вооружении известной группировки. А все происходило так.

54-летний адвокат выехал на работу на своем автомобиле «Мицубиси-Галант». Когда он вышел из машины, чтобы закрыть ворота у дома, раздались выстрелы... Соседи сообщили милиционерам, что сразу после стрельбы услышали визг тормозов отъезжавшего автомобиля, который, вероятно, ожидал киллера на соседней улице.

В том, что это убийство — заказное, сомнений у специалистов нет. Об этом, в частности, свидетельствует как манера его исполнения, так и «контрольный» (четвертый по счету) выстрел, произведенный в голову жертвы. Рядом с окровавленным телом адвоката правоохранители обнаружили четыре стреляных гильзы и одну пулю 9-го калибра.

Как утверждают специалисты, есть основания полагать, что киллер стрелял из нестандартного гладкоствольного «макарова». Такие пистолеты, как утверждают эксперты, изготавливают подпольно. В частности, их производство распространено в Ижевске, где есть оружейный завод. Там пистолеты делают в гаражах и подвалах домов, используя украденные на предприятии детали. Калибр таких «самопалов» такой же, как у стандартного «макарова», только расстояние для стрельбы на поражение — поменьше.

Из похожего пистолета (очень распространенного в банде В. Мариянчука, в процессе над которой участвовал В. Калиниченко) два года назад был убит председатель областного арбитражного суда Борис Вихров. Стреляли из такого же оружия и в собкора «Известий» Леонида Капелюшного...

По факту убийства Василия Калиниченко прокуратурой Киевского района Одессы возбуждено уголовное дело. Отрабатываются различные версии преступления, в частности, связь с профессиональной деятельностью.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить