Александр Горобец: Украина вводит визовый режим с некоторыми странами снг

С 1 января 2002 года граждане стран-участниц Содружества независимых государств, не подписавшие соглашения об условиях взаимных поездок, должны въезжать-выезжать и следовать транзитом через территорию Украины только при наличии визы. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД Украины Игорь Долгов. Это, как он заявил, предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 6 мая 2001 года.

Кого же это касается? Это такие страны: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан и Узбекистан. По словам И. Долгова, соответствующие двусторонние соглашения между Украиной и этими державами уже подписаны, но еще не вошли в силу, или будут подписаны в ближайшее время. Однако с первого января нового года граждане этих стран свободно попасть или проехать через Украину не смогут.

Вопрос въезда в Украину граждан Белоруссии, России, Грузии и Туркменистана урегулирован соглашениями об условиях взаимных поездок, подписанными в 1992, 1997, 1998 и 1999 годах соответственно. Они смогут передвигаться по Украине на основании заграничного паспорта, если другое не предусмотрено международными договорами Украины.

В то же время, не завершен переговорный процесс между Украиной и Молдовой. Поэтому срок поездок без виз продлен на шесть месяцев.

Исключение, сделанное для молдаван, говорят, не случайное. За них ходатайствовал якобы сам премьер-министр Украины Анатолий Кинах, который по национальности молдаванин, и до окончания средней школы жил в молдавском селе.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить