Юрий Разгуляев: смерть на свалке

Страшная трагедия разыгралась в Бишкеке на городской свалке, расположенной сразу за объездной дорогой. Многотонная лавина из спрессованного мусора и земли завалила около тридцати человек, искавших в глубокой траншее лом цветных металлов.

В Киргизии на городских свалках давно уже кормятся не только бомжи и побирушки. Сейчас они стали местом постоянных промыслов для многих тысяч людей, оставшихся без работы и любых источников проживания. Чаще всего они пытаются найти среди мусора лом цветных металлов. Ведь когда-то, в советские годы его тоннами вывозили сюда работавшие в полную силу промышленные предприятия. Разгребая и просеивая горы вонючих отходов, эти люди зарабатывают на хлеб своим семьям. Доходы, прямо скажем, невысокие. В основном за 1-12 часов работы копатели добывают металла на 50-100 сомов (1-2 доллара). Да и то такое счастье выпадает не каждый день.

Последнее время на бишкекской свалке стало появляться много южан, то есть выходцев из Ошской и Джалал-Абадской областей. Там безработица намного выше, чем на севере, да источников пропитания почти нет. На каждого жителя здесь приходится, да и то, если повезет, по 10-15 соток земли. Много ли вырастишь на ней для семьи в 10-12 человек? Вот и бегут они в столицу… на свалку.

Землячества южан-«старателей» стараются хоть как-то организовать свой труд. Они объединяются в артели, нанимают бульдозер или даже экскаватор. К несчастью как раз эта механизация и погубила их. На этот раз они прокопали траншею глубиной в семь метров. Стенки, конечно. Не укрепили, зато начали активно долбить их кирками и лопатами.

В тот день три десятка человек вошли в семиметровую траншею и начали копать. Неожиданно верхний пласт мусорной горы начал съезжать прямо на головы старателей. Повезло только тем, кто еще не успел дойти до самого дна траншеи. Они успели вбежать на поверхность, Один человек успел ухватиться за железный прут, когда увидел, что на него идет спрессованный поток земли, мусора и арматуры. Его голова так и осталась над поверхностью, хотя самостоятельно освободиться он все-таки не смог.

Прибывшие на место трагедии спасатели весь день и всю ночь раскапывали завал. Вручную, чтобы не нанести повреждения еще живым. Однако спасти удалось далеко не всех. Десять человек вынули из траншеи уже мертвыми. Все это молодые ребята, безработные, отцы многодетных семей.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Обсудить