Александр Горобец: в море нашли только перевернутый плот

Вчера ПРАВДА.Ру рассказала о трагедии, разыгравшейся у 80-милях севернее турецкого порта Синоп с грузовым транспортным судном «Черноморец», местом приписки которого являлась Ялта. Перегруженное цитрусовыми, оно, игнорируя штормовое предупреждение, ушло к берегам Крыма и оказалось… на дне моря: от удара огромной волны груз сдвинулся и перевернул корабль.

Команда спасалась на трех плотах. Два, на котором были 15 членов экипажа, подобрали турецкий и сирийский теплоходы. А вот третий, на котором оказались шесть человек вместе с капитаном судна И. Айлояном и его сыном Константином, отнесло бурей в неизвестном направлении.

Поиски пропавших проводились проходящими судами, а также якобы вертолетами и самолетами береговой охраны Турции. Но безрезультатно. Вчера на место гибели «Черноморца» пришел украинский спасательный буксир «Сапфир». И вот сегодня утром одесситы обнаружили в море пустой перевернутый плот. Об этом сообщил начальник морского спасательно-координационного центра Украины Александр Цаплюк.

Сейчас поиск пропавших моряков ведет только «Сапфир». Турецкая сторона из-за плохой погоды временно прекратила поисковые работы. В числе шести пропавших моряков — капитан и владелец судна Игорь Айлоян, и его сын Константин Айлоян, а также старший помощник Николай Борзых, матросы Владимир Католиков и Александр Третьяков, моторист Владимир Малаков.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: ПОЧЕМУ ГИБНУТ УКРАИНСКИЕ «ЧЕЛНОЧНЫЕ» КОРАБЛИ В ЧЕРНОМ МОРЕ?

Ссылки по теме:

Утро:

Не известна судьба 6 моряков с затонувшего траулера

Magnolia-TV.com:

У берегов Турции затонул украинский сухогруз: пропали 6 моряков.

Gazeta.ru:

У берегов Турции затонул украинский сухогруз

КоммерсантЪ:

У берегов Турции затонуло украинское судно

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить