К 10-летию СНГ Банк России выпустил юбилейные монеты

К 10-летию Содружества Независимых Государств Банк России выпустил юбилейный рубль и памятную серебряную монету достоинством 3 рубля.

Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте внешних и общественных связей Центробанка РФ, монеты вводятся в платежный оборот с 27 ноября.

Юбилейная монета достоинством 1 рубль изготовлена из медно-никелевого сплава белого цвета тиражом 10 млн штук.

На лицевой стороне монеты в центре расположено рельефное изображение двуглавого орла, вверху - надпись по окружности "БАНК РОССИИ". Внизу - буквенное обозначение номинала "ОДИН РУБЛЬ" и год чеканки монеты - "2001". Под левой лапой орла - аббревиатура Санкт-Петербургского монетного двора.

На оборотной стороне монеты в центре - рельефное изображение эмблемы СНГ, надпись по окружности "СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ". Под эмблемой в шестиугольнике, обрамленном листьями, имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "ЛЕТ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты.

Памятная серебряная монета достоинством 3 рубля изготовлена тиражом 7,5 тыс штук. Масса драгметалла в чистоте составляет 31,1 г, проба сплава - 900.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение двуглавого орла и надпись "БАНК РОССИИ". По окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монеты "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2001г.". Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, аббревиатура Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгметалла в чистоте.

На оборотной стороне монеты в центре - рельефное изображение эмблемы СНГ, надпись по окружности "СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ".

Как и на юбилейной монете, под эмблемой - в шестиугольнике, обрамленном листьями, имеется защитный элемент в виде числа "10" и надписи "ЛЕТ", наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты.

Памятная монета изготовлена качеством "пруф".

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, подчеркнули в Центробанке.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить