Ряд кадровых перестановок произошел в правительстве Туркменистана

Ряд кадровых перестановок провел в ходе состоявшегося в пятницу расширенного заседания кабинета министров президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

На заседании обсуждались предварительные итоги текущего года и перспективы развития экономики страны на 2002 год, поэтому большинство перестановок касалось экономической сферы.

В частности, министр экономики и финансов республики Оразмурад Бегмырадов назначен министром социального обеспечения. На его место переведен бывший министр социального обеспечения и руководитель профсоюзов Туркменистана Энебай Атаева. Новым министром торговли и внешнеэкономических связей стал Чарымамед Каибов, ранее занимавший пост председателя Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. Министром связи назначен Ресулберды Ходжакурбанов, который до этого исполнял обязанности министра. Еще один исполняющий обязанности, Гуля Караджаева назначена государственным министром-председателем Государственной акционерной корпорации "Туркменхалы" (Туркменские ковры). Также был назначен новый начальник Главной государственной налоговой службы Туркменистана - Байраммурад Мурадов.

Кроме того, за серьезные недостатки в работе освобожден от занимаемой должности хяким (глава администрации) Ахалского велаята (бывшая Ашхабадская область) Какаджан Ташлиев, на его место назначен бывший руководитель Гяурского этрапа (района) Гандым Ханныев. Отстранены от занимаемых постов также главы администраций шести сельских районов Туркмении, не справившихся с установленным государственным заданием по заготовке хлопка-сырца. За неудовлетворительную организацию работы по обслуживанию крестьян освобожден от должности руководитель Ассоциации "Туркменобахызмат" (бывшая "Туркменсельхозтехника") Аннаберды Беркелиев.

Все назначения на должности прошли с формулировкой "с испытательным сроком на 6 месяцев и в случае неудовлетворительного исполнения служебных обязанностей освободить от занимаемой должности без предоставления другой работы".

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить