Александр Горобец: в Украинской армии Будут бригадные генералы и капитан-командоры

В связи со сменой руководства военного ведомства, на Украине только и разговоров, что о некоем новом этапе строительства вооруженных сил. Будто бы один генерал А. Кузьмук этому всему и мешал. Или начинается новый этап милитаризации государства.

Речь об этом зашла вчера и во время представления президентом Украины на коллегии минобороны нового министра Владимира Шкидченко. Л. Кучма заявил там о том, что он якобы внес на рассмотрение Верховной Рады проект нового Закона Украины о внесении изменений в закон «О всеобщем воинском долге и военной службе».

Я разыскал этот проект и вчитался в него. Концепция модели Вооруженных сил Украины образца 2010 года предусматривает значительные изменения в структуре Вооруженных сил, в том числе и в органах военного управления. Основным тактическим соединением в Украине будет бригада, что вполне логично дает основания внедрению для командиров этих бригад воинских званий «бригадный генерал», «капитан-командор».

Введение этого воинского звания не повлечет увеличение общей численности должностей высшего офицерского состава в Вооруженных силах Украины, пишут разработчики проекта, а в результате их окончательного реформирования количество генеральских должностей вообще будет уменьшено почти на 20 процентов.

В связи с этим и предлагается внесение изменений в существующий Закон Украины.

О том, что количество генералов уменьшится, как-то просто не верится. В Киеве куда не пойдешь, — встретишь генерала. Скажем, в нынешнем августе, ко Дню Независимости, президент Украины подписал указ о присвоении генеральских званий сразу 46 человекам. По состоянию на конец 2000 года их было 198. Стало быть, сейчас уже есть без малого 250.

Где же нам набрать столько мужиков, чтобы прокормили такую ораву генералов?

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: ЧИСТКА В СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВАХ УКРАИНЫ

АЛЕКСАНДР ГОРОБЕЦ: КУЧМА ЛЮБИТ ГЕНЕРАЛОВ: НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ УКРАИНЫ ТОЖЕ ВОЕННЫЙ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *