Александр Горобец: не везет американским дипломатам на Украине

Сегодня в Киев для дальнейшей отправки в США доставлены тела погибшего Генерального консула посольства США на Украине Грегори Гулка и его десятилетней дочери. Еще раньше, под утро, был угнан автомобиль «Тойота», принадлежавший атташе посольства США по энергетике.

Генеральный консул посольства США на Украине и его дочь погибли в автокатастрофе поздно вечером в Винницкой области. По сообщению представителей автоинспекции, автомобиль «Фиат», в котором находились дипломат с дочерью, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом «Мерседес-Бенц», где за рулем был житель Запорожской области.

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины, в качестве версии случившегося рассматривается нарушение правил дорожного движения.

Появилось и сообщение посольства США на Украине. В нем сообщается, что кроме Грегори Гулки и его десятилетней дочери Абигаль погиб также их родственник Юрий Котик, гражданин Украины.

Катастрофа, по данным посольства, произошла вечером на дороге между городами Умань и Немиров. Все трое направлялись из Киева в Хмельницкую область, куда они были приглашены на свадьбу украинского родственника.

Грег Гулка, которому было 44 года, прибыл в Киев в начале сентября и занял должность Генерального консула в Консульском отделе Посольства США. Он давно хотел этого назначения и шел к нему все пятнадцать лет работы в Дипломатической службе США. Его предыдущие дипломатические назначения включали Москву, Тогвсегальпу (Гондурас), Пекин и Гуанчжоу (Китай).

Что же касается угнанного автомобиля, то его нашли. Сегодня утром на улице Жукова в Деснянском районе Киева был задержан местный житель, который вместе со своим знакомым из Ровенской области угнали служебную «Тойоту» сотрудника посольства США в Украине.

Похитители автомобиля, убегая от возможного преследования, не справились с управлением и вскоре врезались в столб. В результате аварии они получили телесные повреждения. Один пострадавший был госпитализирован, второй сбежал из автомобиля скорой помощи.

Похищенная «Тойота» возвращена представителям посольства.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Новости: происшествия

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить