Александр ГОРОБЕЦ: Николай Мельниченко не спешит сдавать государственные тайны Украины и России американцам

В середине минувшего октября Николай Мельниченко, бывший охранник украинского президента, якобы сделавший записи многих разговоров главы государства с посетителями его кабинета, обратился к Леониду Кучме с открытым письмом. В нем он сообщил, что Министерство юстиции США предложило ему сдать все имеющиеся у него записи для просмотра и анализа.

Не секрет, что все это непосредственно связано с трагическими событиями 11 сентября и развернувшейся войной США против неких террористов. В мире все настойчивее заговорили о том, что Украина, прежде всего ее руководство, тайно реализует часть своего военного потенциала. Говорилось даже о том, что с Украины оружие поступает непосредственно к людям самого Усамы бен Ладена. Несомненно, что информацию о путях нелегального бизнеса можно было почерпнуть из записей мятежного майора СБУ.

В своем письме, которое Николай Мельниченко передал Л.Кучме через народного депутата Украины, руководителя общественного комитета “Антимафия” Григория Омельченко, бывший охранник просил главу государства приехать в США до 28 октября - похоже, дня, к которому ему назначено сдать пленки, и вместе с майором решить, что из записей передавать американцам, а чего представлять нельзя, потому, что это является государственной тайной Украины. Впрочем, как и государственных тайн России, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Турции и ряда других стран: ибо в главном кабинете страны велись различные разговоры. В том числе и телефонные.

Ведь самих записей – более трехсот часов. Смахивает на то, что записывающее устройство стояло там давно и очень надежно, разговор же о цифровом диктофоне под диваном – только отговорка Николая Мельниченко, дабы чего-то не видать более существенного.

Разумеется, что если бы Л.Кучма и еще восемнадцать человек из ближайшего окружения президента, которые тем же письмом приглашались майором на вашингтонское собеседование, прибыли в США, этим они бы согласились, что да, записи Николая Ивановича – подлинные.

“Сортировка” их президентом Украины перечеркнула бы все отговорки о его причастности к исчезновению оппозиционного журалиста. А ведь Леонид Данилович все пытается изобразить, что с ним сыграли злую шутку, подделав записи.

Словом, вот такой крутой жизненный детектив.

Однако, сегодня, 5 ноября, одна из ведущих британских газет The Financial Times сообщает, что правительство Соединенных Штатов, намеревающееся получить от бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко, нашедшего политическое убежище в США, все записи разговоров, сделанные им в кабинете украинского президента, пока не может сделать этого. Газета представляет как сенсацию тот факт, что Мельниченко записей не передает.

Ссылаясь на адвоката Николая Мельниченко, The Financial Times пишет, что бывший охранник президента мотивирует свой отказ отдать записи тем, что некоторые из них могут содержать секретную информацию, важную для национальной безопасности Украины. Британская газета сообщает, что Министерство юстиции Соединенных Штатов отказалось опровергнуть либо подтвердить эту информацию.

Автор материала Том Ворнер выдвигает предположение, что американская сторона просит Н. Мельниченко предоставить сделанные им записи по просьбе адвокатов экс-премьера Украины Павла Лазаренко, находящегося с 1999 года в американской тюрьме по обвинению в отмывании денег, полученных незаконным путем.

Оригинал статьи в The Financial Times можно прочитать здесь:

Kuchma recordings caught up in US-Ukraine tug-of-war: Files may show presidential corruption, but former guard resists handing them over. And why does the Justice Department want them, anyway?

Александр ГОРОБЕЦ

ПРАВДА.Ру

Киев, Украина

Nuvse.com:

У майора Мельниченко и Билла Клинтона - общий адвокат

НТВ.ру:

Парламентская комиссия по делу Гонгадзе хочет встретиться с президентом Украины

Nuvse.com:

Парламент требует рассмотреть воззвание Мельниченко

Lenta.ru:

Американцы отнимают у Мельниченко компромат на Кучму

Утро:

У Н.Мельниченко пытаются отнять пленки с гостайнами

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Спасти гостайны Украины от США!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить