Андрей Лубенский: результаты голосования по Украинскому Земельному кодексу сфальсифицированы?

На Украине не утихают страсти по поводу принятого парламентом Земельного кодекса. Одни называют это событие реализацией большевистского лозунга «Землю – крестьянам!», другие говорят о «земельной контрреволюции» и предупреждают, что лучшие в мире черноземы очень скоро окажутся в безраздельной собственности «бандитов и олигархов».

По мнению главы Бюджетного комитета Верховной Рады Александра Турчинова (фракция «Батькивщина»), «принятый в целом Земельный кодекс без необходимого второго постатейного чтения автоматически переносит в сферу сельского хозяйства все теневые и коррупционные схемы, которые действуют, с благословения президента и его сторонников, в других отраслях национальной экономики».

Социалисты вообще считают, что результаты голосования (которое проводилось именными бюллетенями) по Земельному кодексу сфальсифицированы. Как сообщил ПРАВДЕ.Ру председатель Центральной контрольной комиссии Соцпартии Украины Алексей Малиновский, в зале в день голосования присутствовали «не более двухсот депутатов, а проголосовали 240 человек – имеются бюллетени депутатов, которые по году не бывали в парламенте, и в тот день их не было тоже». Не говоря уж о том, что голосование бюллетенями, вне пределов парламентского зала, не предусмотрено никакими правовыми актами. Под девятью бюллетенями вообще отсутствуют подписи депутатов. По этому поводу политисполком СПУ, президиум политсовета Партии защиты интересов селян Украины и парламентская фракция «Левый центр» приняли соответствующее заявление. Но это еще не все.

- Сама процедура принятия Земельного кодекса проведена с грубейшими нарушениями регламента, - сказал А.Малиновский. – Кодекс должен был рассматриваться во втором чтении, однако проводивший пленарное заседание первый вице-спикер Виктор Медведчук поставил его на голосование в целом. Чем вызвал негодование в зале левых фракций и поставил в тупиковое положение тех депутатов, которые готовы были проголосовать за кодекс во втором чтении, но видели много недостатков, особенно в части гарантии сохранения прав собственности крестьян на землю. А вынуждены были проголосовать за сырой документ в целом. Роль коммунистов была двусмысленна: они блокировали трибуну, создав ситуацию, когда можно было либо отвергнуть кодекс, либо принять его в целом. Нормальной доработки кодекса не получилось. Есть другие, цивилизованные способы отстаивать свое мнение…

Теперь «Левый центр» готовится подать документы в Регламентный комитет Верховной Рады (по поводу нарушений регламента при голосовании) и в Конституционный суд (по поводу несоответствия норм кодекса некоторым статьям Конституции).

Похоже, разбирательство предстоит громкое. Александр Турчинов вообще назвал голосование по Земельному кодексу «позорно беспрецедентным в истории отечественного парламентаризма». По его словам, фракция партии «Батькивщина» будет требовать проведения расследования действий руководства Верховной Рады во время рассмотрения проекта Земельного кодекса. В то же время фракция вносит на рассмотрение парламента свой проект Земельного кодекса, «который обеспечит проведение настоящей аграрной реформы и позволит передать землю селянам, а не криминалитету».

Тем временем президент Леонид Кучма называет принятие кодекса «победой».

В пятницу он заявил, что подпишет Земельный кодекс, хотя видит в принятом депутатами документе и недостатки. В частности, Л.Кучма против пятилетнего моратория на продажу земли, предусмотренного кодексом. Президент полагает, что землю можно продавать уже сейчас.

Андрей Лубенский.

ПРАВДА.Ру

Ранее на эту тему:

КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ ОБЪЯВИТЬ АМЕРИКАНСКОГО ПОСЛА В УКРАИНЕ “ПЕРСОНОЙ НОН ГРАТА”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить