В риге воздвигли памятник служебной собаке

Так сотрудники бюро по борьбе с организованной преступностью решили увековечить память своего четвероногого друга. Овчарка Рембо была легендарной служебной собакой. Она прожила всего 10 лет, но этого хватило для того, чтобы остаться в памяти людей. На этот памятник ей собирали деньги сотрудники особого отдела по борьбе с организованной преступностью.

Служебных собак - коллег Рембо растят и воспитывают здесь, в кинологическом центре МВД. Рижский - один из самых старейших на территории бывшего союза. Сейчас в питомнике около 50 собак. Лабрадоры, ротвейлеры, но преобладают овчарки. Как и у каждого работника полиции - у пса есть личное дело. Вот папка Графа, Лорда или Джоя. Здесь результаты тестирования. Оценки за послушание и спецподготовку. Отдельные дисциплины - работа по следу, задержание, сторожевая служба, поиск стреляных гильз - в общем, зачетка не меньше чем у студента. Каждый оперативный выезд - с результатами заносится в личное дело. Собаки ветераны служат по 14-15 лет. Долгожители, как правило - "нюхачи".

Эдуард Саулитис, руководитель кинологического центра: "Есть такие сферы деятельности полиции, где собак не заменить - та же работа по следу, поиск наркотиков, трупов. Недавно пробовали прибор американский - по поиску трупов. Он не обнаружил, а собака нашла".

Здесь целый городок. Собачий "камбуз" и собачья "поликлиника". Врач признается, среди пациентов есть и трусы, боятся уколов. Самые распространенные жалобы - порезы и укусы.

Ссылки по теме ОРТ