Александр горобец: Чтобы понравиться Вашингтону, украинский премьер бросил камушек в Российский огород

Одиннадцать месяцев прошло с тех пор, как в парламенте Украины было объявлено о причастности высшего руководства государства к исчезновению оппозиционного журналиста. Фактически столько длилась пауза в отношениях официального Киева и Вашингтона. И вот на этой неделе глава украинского правительства Анатолий Кинах первым из высоких должностных лиц был принят в заокеанской столице. У него прошли встречи с вице-президентом США Диком Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом, министром финансов Полом О`Нилом и президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном.

Обозреватели отмечают, что украинский премьер, в силу того, что в США и на него смотрят с некоторым подозрением, вынужден вести себя заискивающе. Он должен все обещать, всячески расхваливать политику США. Скажем, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, А.Кинах завил, что Украина приветствует сотрудничество России с НАТО, а также процесс расширения Европейского Союза и Североатлантического альянса. “Мы считаем, что приближение ЕС и НАТО к границам Украины послужит закреплению необратимости рыночных и демократических реформ в Украине” - его слова.

Говоря об отношениях Российской Федерации с НАТО, премьер Украины отметил, что такое сотрудничество “дает возможность более эффективно обеспечить мир и спокойствие на Европейском континенте”. В то же время, А.Кинах заявил, что вступление новых стран в НАТО и ЕС не должно быть самоцелью или “краткой политической конъюнктурой”. Главное, чтобы “сотрудничество России с НАТО, а также Украины с НАТО и ЕС не происходило за счет сотрудничества с другими государствами”, - сказал премьер. Он также добавил, что в процессе расширения ЕС и НАТО не должны ухудшаться условия общения и перемещения людей в Европе. “Мы вместе строим общий европейский дом и важно, чтобы он строился на принципах равноправного сотрудничества и демократической, прозрачной политики”.

Отдельной темой прозвучал вопрос о газотранспортной системе, которая является зоной интересов России и Украины. Тут А.Кинах заявил, что Украина изучает возможность приватизации или передачи в концессию украинской газотранспортной системы, чтобы таким образом привлечь иностранные инвестиции для повышения конкурентоспособности этой системы. При этом премьер подчеркнул, что в любом случае Украина сохранит за собой управление и контроль за деятельностью газотранспортной системы, ибо она является “национальным достоянием” государства. Отметив, что в настоящее время через газотранспортную систему страны при ее мощности в 170 млрд. кубометров, в год переправляется 130 млрд. кубометров природного газа в 19 стран Европы, А.Кинах заявил, что Киев рассматривает любые намерения создать новые газопроводы в обход украинской территории “как попытку политического давления” на Украину. Так бы сказать, камушек в сторону России. Чтобы окончательно понравиться в Вашингтоне, без него, похоже, обойтись было просто нельзя. Наверное, его бы просто не поняли.

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ДЕТЕКТИВЫ ИЗ KROLL НЕ НАШЛИ УБИЙЦ ГОНГАДЗЕ, НО ОБЕЛИЛИ УКРАИНСКОГО ПРЕЗИДЕНТА. ДЛЯ ЭТОГО ИХ И НАНИМАЛИ?

Кучма верит в правосудие

Истерическая реакция ...

Завтра:

РУССКИЙ ВЗГЛЯД НА КИЕВ

АГОНИЯ: УКРАИНА УМИРАЕТ

KMnews:

Согласованы детали учений Украина-США

Независимая газета:

"Консультации с США ни к чему не приведут"

США усиливают давление на Украину

Киев демонстрирует миру "человеческое лицо"

ПРАВДА.Ру:

Кучма верит в правосудие

Истерическая реакция ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить