Юрий Разгуляев: нелегальные исламисты Киргизии действуют вместе с Талибами

Религиозная подпольная партия «Хизбут-Тахрир» связана с движением «Талибан». Так считают в Службе национальной безопасности Киргизии. Источники спецслужб полагают, что действующая на территории республики нелегальная исламистская организация насчитывает около четырех тысяч членов. В основном это безработная молодежь, учащиеся медресе, однако есть среди них и работники государственных служб, бизнесмены.

Наибольшее влияние «Хизбут-Тахрир» имеет на юге страны — в Ошской и Джалал-Абадской областях. Однако деятельность миссионеров зафиксирована уже и в Чуйской долине. Здесь выявлена подпольная типография, занимавшаяся размножением пропагандисткой и подстрекательской литературы. Одновременно на одном из рынков ликвидирована специальная студия, размножавшая видео- и аудиокассеты. Большую часть их составляли специальные инструкции и проповеди, призывавшие к свержению светской власти «неверных». Несколько миссионеров с пропагандисткой литературой задержаны также в Иссык-Кульской области. В целом же по республике ежемесячно задерживаются десятки активистов нелегальной партии «Хизбут-Тахрир». Против 117 из них были возбуждены уголовные дела за распространение экстремистских идей.

А на днях спецслужбы получили оперативную информацию о намерении тахрировцев провести в республике масштабные акции протеста против действий США в Афганистане. В ответ управление мусульман Киргизии приняло решение начать среди населения широкую работу по разоблачению целей и задач религиозных экстремистов.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить