Юрий Разгуляев: спасатели Центральной Азии готовятся к атакам террористов

В Киргизию из Душанбе вернулась делегация специалистов министерства по чрезвычайным ситуациям, принимавшая там участие в заседании глав МЧС Центральной Азии. Представители служб спасения Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России обсудили там вопросы координации и взаимного сотрудничества в оказании гуманитарной помощи странам, пострадавшим от международных террористов и военных действий, развернутых против них в Афганистане.

В частности там было решено подготовить три коридора для оказания экстренной гуманитарной помощи беженцам и населению, пострадавшему от военных действий. Один из них будет проходить через Ошскую область Киргизии. Еще два должны задействовать автотрассы Таджикистана и Узбекистана. Оперативные группы, управляющие потоками гуманитарных грузов, будут расположены в Москве, Душанбе и Оше.

Серьезную озабоченность у специалистов МЧС вызывает охрана и состояние многочисленных техногенных объектов, расположенных в разных странах Центральной Азии. Например, могильники радиоактивных отходов. Они есть в Казахстане, Киргизии, и даже в Ферганской долине Узбекистана, плотность населения которой считается одной из самых высоких во всем мире. Разрушение их может привести к заражению значительной территории и, как следствие, к поражению населения. На душанбинской конференции спасателей было решено создать единую систему экстренной медицинской и технической помощи в случае совершения террористических актов, направленных против этих объектов.

Потенциальной мишенью для террористов могут стать и очень распространенные в этом регионе гидротехнические сооружения: плотины, насосные станции, магистральные каналы. Только крупных водохранилищ в Центральной Азии построено более восьми десятков. Их общая емкость превышает 60 кубических километров воды. При этом 10 водохранилищ имеют плотины высотой свыше 100 метров. Например, Чарвакское водохранилище, расположенное всего в 80 километрах от Ташкента, сдерживает плотина высотой в 170 метров. Но есть и еще более грандиозные сооружения. Плотина Токтогульского гидроузла на реке Нарын в Киргизии, например, имеет высоту 215 метров, а Нурекского водохранилища в Таджикистане – вообще 300 метров.

— Представляете, какие катастрофические последствия может иметь взрыв любого из этих объектов? — спрашивает академик из Узбекистана Бек Ташмухамедов. — Причем реальность подобной диверсии достаточно высока. Три года тому назад полевой командир таджикской вооруженной оппозиции Худойбердиев уже пытался взорвать плотину Кайракумского водохранилища в Таджикистане. Тогда теракт удалось предотвратить, но ведь возможно и повторение его.

Сейчас во всех республиках региона службы спасения находятся в состоянии постоянной готовности. Усилены меры охраны всех потенциально опасных объектов, налажена система экстренного оповещения населения. Но считать решенными все проблемы было бы, конечно, серьезным преувеличением. Пока существует такое явление, как терроризм, пока в Центральной Азии действуют многочисленные экстремистские организации, службы спасения без работы не останутся.

Юрий Разгуляев

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *